Биржевые новости

5 ноября 2020 г.  11:39

Расследования Росфинмониторинга позволили возместить 18 млрд рублей, похищенных из бюджета

Расследования Росфинмониторинга в 2020 году позволили возместить 18 млрд рублей, похищенных из федерального бюджета, сообщил директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин на конференции АРБ по ПОД/ФТ.

Он пояснил, что выявлять хищения бюджетных средств помогает в том числе информация от банков.

"И такая информация востребована не только нами, но и правоохранительными органами, которые только в этом году с учетом полученной информации возбудили более 120 уголовных дел в отношении лиц, пытавшихся похитить бюджетные средства. Около 100 млрд рублей этих средств уже арестованы, вынесены приговоры и конфисковано более 10 млрд рублей. Только в 2020 году возмещено денежных средств в бюджет по результатам финансовых расследований нашей службы около 18 млрд рублей", - сказал Чиханчин.

Он пояснил, что особый контроль совместно с участниками антиотмывочной системы выстраивается за использованием государственных средств, выделяемых на крупнейшие инфраструктурные проекты для достижения национальных целей развития. "Это система контроля за гособоронзаказом, за госзакупками, где ваши (банков) сведения неоценимы", - сказал глава Росфинмониторинга.

По словам Чиханчина, новые теневые преступные схемы стали маскироваться под борьбу с коронавирусом и поддержку граждан и бизнеса. "Это касается и схем обналичивания, и уклонения от уплаты налогов, и зачастую попыток хищения средств, выделяемых государством, а иногда просто мошенничества в отношении физических лиц", - отметил руководитель службы.


Статьи, публикации, интервью...