Биржевые новости

5 ноября 2020 г.  11:18

ВТБ за 10 месяцев увеличил выдачу ипотеки на 8%, перекрыл прошлогодний результат на фоне мер господдержки

ВТБ за 10 месяцев выдал ипотеки на 731 млрд рублей, что на 8% больше чем за весь 2019 год, говорится в сообщении госбанка.

ВТБ отмечает, что нынешней осенью спрос на ипотечные кредиты впервые превысил рекордные значения марта этого года. В сентябре объем продаж составил 89,6 млрд рублей, в октябре - почти 100 млрд рублей.

"По нашей оценке, объем продаж жилищных кредитов в России по итогам этого года вырастет примерно на четверть, до рекордных 3,6 трлн рублей, из которых около 900 млрд придется на льготную ипотеку", - прокомментировал статистику зампред правления банка Анатолий Печатников.

При этом он отметил сохранение качественного уровня портфеля ипотечных кредитов и высокую платежную дисциплину заемщиков. Этому способствуют рекордно низкие процентные ставки в совокупности с мерами поддержки, которые были оказаны гражданам в этом году в период пандемии, указал Печатников.

Взрывной рост ипотеки, поддерживаемой госпрограммой субсидирования ставок, вызвал опасения, что в будущем это может привести к перегреву рынка ипотеки. В конце июля замминистра финансов РФ Алексей Моисеев указывал на риски образования "пузыря" на рынке жилищного кредитования на фоне субсидирования ипотеки. Однако чиновники в других ведомствах и ЦБ пока такого риска не видят.

"Сейчас риска перегрева мы не видим, чтобы было понимание, на данный момент. Но мы должны очень внимательно смотреть за ценами на жилье", - говорила в октябре глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

По ее словам, льготная ставка может привести к тому, что возросший спрос людей, когда льготы завершатся, может резко упасть, что может привести к снижению цен на жилье и росту рисков ипотечного кредитование для банков.


Статьи, публикации, интервью...