Биржевые новости

5 ноября 2020 г.  12:52

Правительство обсудит поправки почти в 100 законов для продолжения реформы контрольной деятельности

Правительство РФ рассмотрит законопроект, направленный на продолжение реформы системы контрольной деятельности и исключающий дублирование полномочий надзорных органов, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании правительства в четверг.

"Сегодня мы обсудим законопроект, направленный на продолжение реформы системы контрольной деятельности. Для этого вносятся поправки более чем в 100 федеральных законов", - сказал Мишустин.

По его словам, законопроект касается более 100 видов контроля, которые относятся к федеральному, региональному и муниципальному уровням. "Исключается дублирование полномочий надзорных органов. В основу отраслевого регулирования закладываются новые принципы организации контрольной деятельности, в том числе при применении риск-ориентированного подхода, основанного на профилактике возможных нарушений, а также переход к дистанционным формам контроля там, где они удобнее и эффективнее", - сообщил премьер-министр.

В рамках обновленных видов контроля во всех сферах деятельности будет обеспечено соблюдение обязательных требований, актуализированных в ходе "регуляторной гильотины". При этом новое регулирование позволит снизить административную нагрузку на бизнес.

Работа над проведением "регуляторной гильотины" началась после того, как президент Владимир Путин в феврале 2019 года в послании Федеральному собранию предложил прекратить действие устаревших актов в сфере контроля и надзора, сохранив лишь те документы, которые отвечают современным требованиям.

В июле 2020 года были приняты два закона, направленные на реализацию "регуляторной гильотины". Первый - закон об обязательных требованиях к бизнесу - определяет принципы их введения и оценки их применения. Он оговаривает общие условия для введения обязательных требований в законодательстве с учетом рисков причинения вреда и минимизации негативных последствий. Второй - о госконтроле - расширяет перечень видов контрольно-надзорных мероприятий, а также закрепляет приоритет проведения профилактических мероприятий по отношению к надзору, предусматривает применение риск-ориентированного подхода.


Статьи, публикации, интервью...