Биржевые новости

5 ноября 2020 г.  15:23

Нацбанк Грузии подтвердил прогноз падения ВВП в этом году на 5% и роста на 5% в следующем

Национальный банк Грузии подтвердил свой августовский прогноз снижения ВВП страны в 2020 году на 5% и ожидание экономического роста в следующем году на 5%.

"На фоне падения внешнего спроса и беспрецедентных ограничений внутренней экономической активности, обусловленных пандемией COVID-19, реальный ВВП, согласно текущему прогнозу, в 2020 году снизится на 5%", - говорится в опубликованном отчете Нацбанка по монетарной политике.

Как отмечается, процесс восстановления экономики, начатый во второй половине текущего года продолжится в 2021 году, несмотря на то, что после открытия границ и снятия ограничений сектор туризма, один из ключевых в экономике Грузии, будет восстанавливаться лишь поэтапно.

В 3-м квартале т.г. ВВП Грузии сократился на 3,8% к уровню июля-сентября прошлого года против падения на 12,3% во 2-м квартале год к году, в том числе в сентябре в годовом измерении - только на 0,7%.

Нацбанк прогнозирует, что инфляция в 2020 году останется выше 3%, а в 2021 году приблизится к этому показателю.

Международный валютный фонд прогнозирует снижение ВВП Грузии в 2020 году на 5%, Всемирный банк - на 6%, Европейский банк реконструкции и развития и Азиатский банк развития - на 5%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...