Биржевые новости

5 ноября 2020 г.  17:14

Восстановление экономики ЕС прервано, отмечают в ЕК

Экономика Европейского союза пережила серьезный шок в первой половине года, резко начала восстанавливаться в третьем квартале, но дальнейшее выполнение планов восстановления прервано второй волной пандемии COVID-19, заявили в четверг в Еврокомиссии.

"После самой глубокой рецессии в истории ЕС в первой половине этого года и очень сильного подъема летом восстановление экономики Европы было прервано из-за новой волны COVID-19. Рост возобновится в 2021 году, но пройдет два года, пока европейская экономика не приблизится к восстановлению своего допандемического уровня", - заявил комиссар ЕС по экономике Паоло Джентилони.

Он представил прессе обнародованный в четверг Осенний экономический прогноз Еврокомиссии 2020 года.

"В нынешних условиях очень высокой неопределенности экономическая и налогово-бюджетная политика государств должна оставаться поддерживающей, а выполнение плана NextGenerationEU ("Следующее поколение ЕС") должно быть в этом году завершено и эффективно развернуто в первой половине 2021 года", - продолжил Джентилони.

Эпидемиологическая ситуация означает, что прогнозы роста за горизонтом прогноза имеют чрезвычайно высокую степень неопределенности и риска, считает Еврокомиссия.

В Осеннем экономическом прогнозе 2020 года предполагается, что экономика зоны евро сократится на 7,8% в 2020 году, а затем вырастет на 4,2% в 2021 году и на 3% в 2022 году. Экономика всего ЕС сократится на 7,4% в 2020 году, а затем восстановится на уровне 4,1 % в 2021 году и 3% в 2022 году. Однако, как в зоне евро, так и в целом в ЕС в 2022 году не ожидается возвращения объема производства на уровень, предшествующий пандемии.


Статьи, публикации, интервью...