Биржевые новости

25 ноября 2020 г.  17:15

Квартальная оценка роста ВВП США оставлена на уровне 33,1% - это рекордные темпы

В3-м квартале экономика США выросла на 33,1% в пересчете на годовые темпы, свидетельствуют пересмотренные данные Минторга США. Это рекордный прирост за все время ведения расчетов.

Таким образом, Минторг не изменил предварительную оценку увеличения ВВП. Эксперты ожидали, что она будет пересмотрена с повышением - до 33,2%, сообщает Trading Economics.

Во 2-м квартале ВВП США упал на рекордные 31,4%.

В 3-м квартале американская экономика начала быстро восстанавливаться после резкого спада, вызванного пандемией коронавирусной инфекции и карантинными мерами. Объем ВВП в июле-сентябре вырос на 3,3% по сравнению с тремя предыдущими месяцами.

Данные Минторга показывают, что темпы роста потребительских расходов в 3-м квартале были чуть ниже, чем предполагали предварительные оценки, как и госрасходы. Однако динамика капиталовложений бизнеса, инвестиций в жилищное строительство и экспорта была сильнее предварительных оценок.

Индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, в 3-м квартале повысился на 3,5% после снижения на 0,8% в предыдущие 3 месяца.

Представленная Минторгом информация является второй оценкой изменения ВВП США из трех. Публикация окончательных данных запланирована на 22 декабря.


Статьи, публикации, интервью...