Биржевые новости

26 ноября 2020 г.  15:52

"Сургутнефтегаз" после снятия ограничений ОПЕК+ может увеличить добычу нефти на 13%, считают аналитики

"Сургутнефтегаз" располагает большим объемом простаивающих мощностей из-за сделки ОПЕК+. Компания после снятия ограничений по ОПЕК+ может восстановить добычу нефти на 13%. Такой вывод сделали аналитики BCS по итогам телеконференции с "Сургутнефтегазом".

"В этом году объемы бурения "Сургутнефтегаза" несколько сократились из-за сделки ОПЕК+, при этом компания располагает значительными простаивающими мощностями (в размере около 130 тыс. барр. в сутки, по нашим оценкам), что подразумевает возможность увеличения добычи на 13% после снятия ограничений ОПЕК+", - говорится в отчете аналитиков.

При этом у компании есть мощный краткосрочный потенциал роста в Восточной Сибири: "Сургутнефтегаз" оптимистично оценивает производственный потенциал на уже действующих лицензионных участках в Восточной Сибири, в том числе на Талаканском месторождении. Добыча в этом году составляет почти 200 тыс. барр. в сутки: сокращения в рамках ОПЕК+ были реализованы в Западной, а не в Восточной Сибири, и, насколько мы понимаем, в ближайшие несколько лет добыча может быть увеличена до 240-280 тыс. барр. в сутки. Напомним, что добыча в Восточной Сибири значительно выросла с момента ее начала в 2004 г. Поскольку геологические возможности в Западной Сибири в основном ограничиваются формациями трудноизвлекаемой нефти (с низкой проницаемостью породы) и небольшими месторождениями, активы в Восточной Сибири играют важную роль для "СургутНГ" с точки зрения сохранении производственных мощностей в будущем".

Трудноизвлекаемые запасы остаются важными для компании. "Сургутнефтегаз" одним из первых начал разработку месторождений с трудноизвлекаемыми запасами в Западной Сибири, включая юрские и ачимовские отложения, а также отложений баженовской свиты (не подпадают под налоговую реформу). Представитель компании подтвердил, что они останутся значительными источниками запасов и восполнения добычи в Западной Сибири в будущем, хотя их экономика в большей степени чувствительна к ценам на нефть", - отмечают аналитики.

В сегменте переработки "Сургутнефтегаза", по данным BCS, крупных проектов на данном этапе не планируется. "Единственный крупный проект "Сургутнефтегаза" по модернизации (завод в Киришах) был завершен в конце 2013 г. Киришский НПЗ по-прежнему работает по относительно простой технологии по сравнению с аналогами, такими как "ЛУКОЙЛ" и "Газпром нефть" . Однако на данный момент компания, похоже, не планирует серьезной модернизации, хотя ее представители указали, что различные потенциальные проекты всегда изучаются с точки зрения экономической эффективности", - отмечается в отчете.

Изменения в налоговом режиме, о которых было заявлено недавно, для "Сургутнефтегаза" умеренно негативны: "Сургутнефтегаза" в меньшей степени коснутся изменения в российской системе налогообложения нефтяного сектора, внесенные Минфином в конце сентября, поскольку компания не добывает сверхвязкую нефть и лишь ограниченно попадает под НДД. Тем не менее компания, по всей видимости, приветствует перевод истощенных месторождений, потерявших определенные налоговые льготы, на элегантную и более гибкую систему НДД".

При этом "Сургутнефтегаз" не планирует использование своей "кубышки" для крупных сделок: "Представитель компании не сообщил о планирующихся потенциальных сделках M&A с использованием части нераспределенной прибыли, хотя отметил, что компания постоянно изучает вопросы приобретения лицензий и других недорогих активов".


Статьи, публикации, интервью...