Биржевые новости

7 декабря 2020 г.  09:12

Фондовая Азия в основном демонстрирует понижательный тренд на опасениях по поводу напряженности между США и КНР

Сегодня азиатские фондовые индексы преимущественно снижаются в понедельник на фоне сообщений, что США готовятся ввести санкции в отношении более чем десятка китайских чиновников.

На прошлой неделе министерство обороны США добавило еще четыре китайские компании в санкционный список "военных компаний" - China Construction Technology Co. Ltd. (CCTC), China International Engineering Consulting Corp. (CIECC), China National Offshore Oil Corp. (CNOOC) и Semiconductor Manufacturing International Corp. (SMIC). Все они подозреваются американской разведкой в сотрудничестве с военным руководством КНР.

В то же время воодушевляющие китайские статданные о внешней торговле ограничивают снижение индикаторов, пишет Trading Economics.

Японский индекс Nikkei 225 опускается на 0,63%.

В число лидеров падения котировок входят акции интернет-компании ANA Holdings Inc., которые теряют 4,8%, Olympus Corp. (-4,75%) и M3 Inc. (-4,6%).

Капитализация производителя потребительской электроники Sony уменьшается на 1%, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing - на 1,2%, инвестиционно-технологической SoftBank Group - на 1,5%.

Китайский индекс Shanghai Composite снижается на 0,6%, гонконгский Hang Seng теряет 1,49%.

Объем китайского экспорта в ноябре вырос по итогам шестого месяца подряд на фоне восстановления глобального спроса после кризиса, вызванного пандемией коронавируса и карантинными мерами.

Экспорт в долларовом выражении подскочил на 21,1% относительного того же месяца прошлого года - максимальными темпами с февраля 2018 года - до $268,07 млрд, свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР (ГТУ). Эксперты в среднем ожидали повышения на 12%, сообщает Trading Economics. В октябре объем китайского экспорта повысился на 11,4%.

Профицит торгового баланса Китая в прошлом месяце увеличился до $75,42 млрд - максимума с начала расчета этих данных в январе 1981 года - по сравнению с $37,18 млрд годом ранее. Аналитики в среднем прогнозировали этот показатель на уровне $53,5 млрд, в октябре он составил $58,44 млрд.

Котировки акций девелопера China Resources Land Ltd. снижаются на 3,5%, акции нефтяной CNOOC Ltd. теряют около 3%, производителя чипов AAC Technologies Holdings Inc. - 2,7%.

Акции производителя электроники Xiaomi Corp. дешевеют на 1%, интернет-гиганта Tencent Holdings - на 0,9%, онлайн-ритейлера Alibaba Group Holding Ltd. - на 2,7%.

Между тем южнокорейский индекс Kospi поднялся на 0,2%.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. увеличилась на 1,8%, тем временем цена акций автопроизводителя Hyundai Motor - упала на 1,8%.

Австралийский S&P/ASX 200 по итогам торгов вырос на 0,6%.Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP выросла на 2,1%, Rio Tinto - на 2,5%.


Статьи, публикации, интервью...