Биржевые новости

7 декабря 2020 г.  13:08

Европейские индексы в основном снижаются в ходе торгов

Фондовые индексы стран Западной Европы преимущественно опускаются в ходе торгов в понедельник на фоне последнего шанса Великобритании и ЕС заключить новое торговое соглашение до истечения переходного периода после Brexit.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:31 мск снизился на 0,48% и составил 392,13 пункта.

Германский индикатор DAX к 12:49 мск потерял 0,48%, французский CAC 40 - 0,86%, итальянский FTSE MIB - 0,58%, испанский IBEX 35 - 0,64%.

В то же время, британский индикатор FTSE 100 растет на 0,35% после достижения максимального уровня с начала марта по итогам предыдущих торгов.

Акции IMImobile Plc в понедельник подскочили в цене на 47,3% после того, как Cisco Systems Inc. сообщила, что покупает британского поставщика "облачных" услуг связи за примерно $730 млн.

Бумаги Deutsche Lufthansa AG дешевеют на 0,5% на сообщениях, что германская авиакомпания намерена сократить зарубежный персонал на 20 тыс. человек, а также продать свое подразделение LSG, занимающееся бортовым питанием, в котором работает 7,5 тыс. человек.

Рыночная стоимость Ted Baker Plc сокращается на 2,1%. Британский ритейлер одежды класса "люкс" отчитался о росте доналогового убытка за 28 недель, завершившихся 8 августа, до 86,4 млн фунтов стерлингов ($116,1 млн) с 23 млн фунтов годом ранее. Выручка компании упала до 169,5 млн с 313,3 млн фунтов стерлингов.

Котировки бумаг Getlink SE снижаются на 1,8%. Французская компания, управляющая тоннелем под Ла-Маншем, сообщила о падении пассажирского трафика в ноябре на 64% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. В то же время, грузовые перевозки в прошлом месяце выросли на 11% в годовом выражении.

Премьер Великобритании Борис Джонсон и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен не смогли в субботу завершить работу над соглашением по отношениям между сторонами после Brexit. "Мы достигли прогресса по многим вопросам. Однако остаются существенные разногласия", - отметили они в совместном заявлении.

Они сообщили, что планируют в понедельник вечером обсудить итоги нового раунда переговоров.

"По нашему мнению, тот факт, что обе стороны до сих пор находятся за столом переговоров и не переходят к громким взаимным обвинениям, свидетельствует о том, что обе стороны хотят достичь соглашения и верят, что это все еще возможно", - цитирует MarketWatch мнение экономистов Berenberg Bank, которые видят 75-процентную вероятность такого исхода.

Однако министр иностранных дел Ирландии Саймон Ковни в понедельник заявил в интервью телеканалу RTE, что главный переговорщик от ЕС Мишель Барнье в разговоре с послами стран Евросоюза представил пессимистичную оценку хода переговоров с Лондоном.

Между тем объем промышленного производства в Германии в октябре увеличился на 3,2% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Федерального статистического управления страны (Destatis). Аналитики в среднем ожидали повышения на 1,6%, сообщает Trading Economics.

Цены на жилую недвижимость в Великобритании в ноябре 2020 года выросли на 7,6% в годовом выражении, свидетельствуют данные консалтинговой компании Halifax (ипотечное подразделение Lloyds Banking Group). Таким образом, они продолжили повышаться пятый месяц подряд, причем ноябрьский рост стал максимальным с июня 2016 года.

На этой неделе состоится заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ). Ожидается, что регулятор увеличит объем программы выкупа активов Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP), который в данный момент составляет 1,35 трлн евро.


Статьи, публикации, интервью...