Биржевые новости

7 декабря 2020 г.  16:40

Китай в октябре сократил импорт газа на 2%

В октябре Китай на 2,4% сократил импорт природного газа (по трубопроводам и в сжиженном виде) в годовом сравнении - до 12,057 млрд куб. м, свидетельствуют данные таможенной статистики КНР.

До этого импорт газа рос весь третий квартал - с июля по сентябрь.

Средняя цена импортируемого топлива в сентябре выросла до $233 за тысячу кубометров после $208 в сентябре и годового минимума $198 в августе. При том, что среднее значение регионального спотового индекса на СПГ - JKM - для октября составило $222 за тысячу кубов.

За первые 10 месяцев Китай увеличил импорт природного газа на 5,7% - до 107,268 млрд куб. м.

Более подробные данные о структуре импорта и его источниках китайская таможня опубликует в последнюю неделю месяца.

Китай импортирует газ по трубопроводам из России (у "Газпрома", Туркмении, Узбекистана, Казахстана и Мьянмы. Основные поставщики СПГ - Австралия, Малайзия, Индонезия, Россия - заводы Sakhalin Energy ("Газпрома", Royal Dutch Shell), Mitsui, и Mitsubishi) и "Ямал СПГ" ("НОВАТЭКа" и Total, CNPC, SRF).

Потребление газа крупнейшими экономиками АТР является ключевым фактором для мирового рынка. После удара пандемии коронавируса азиатские покупатели снизили потребление газа, что отозвалось обвалом цен по всему миру.

С восстановлением спроса в Азиатско-Тихоокеанском регионе цены на СПГ на востоке снова обеспечивают премию к европейским котировкам (в октябре около 30%), привлекая потоки СПГ в свою сторону и сокращая избыток предложения по всему миру.


Статьи, публикации, интервью...