Биржевые новости

7 декабря 2020 г.  17:50

Депутаты предлагают продлить на год упрощенный механизм выдачи госкредитов

Комитет Госдумы по бюджету и налогам на заседании в понедельник одобрил поправки в Бюджетный кодекс (БК), по которым правительство РФ и в 2021 году сможет выдавать государственные кредиты иностранным государствам без внесения изменений в соответствующую программу.

Депутатские поправки в законопроект (N875578-7) опубликованы в электронной базе данных парламента.

Согласно одобренным поправкам, кабинет министров вправе принимать решения о предоставлении в 2021 году государственных кредитов, не предусмотренных программой предоставления государственных финансовых и государственных экспортных кредитов, как за счет ассигнований, установленных в указанной программе, так и за счет уменьшения остатков средств федерального бюджета, образовавшихся на 1 января 2021 года.

В сентябре, перед обсуждением вопроса о выдаче государственного кредита Белоруссии, данная норма была впервые утверждена Госдумой, но предполагалось, что она будет распространяться только на 2020 год.

Программа предоставления Россией государственных кредитов вносится вместе с проектом бюджета на трехлетку. В программе указывается название иностранного государства - получателя государственного финансового кредита или государственного экспортного кредита, цели предоставления кредита, основные финансовые условия (период использования, процентная ставка). Программа утверждается на пленарном заседании Госдумы при рассмотрении закона о федеральном бюджете.


Статьи, публикации, интервью...