Биржевые новости

7 декабря 2020 г.  18:54

Индекс МосБиржи вырос на 0,3%, индекс РТС - на 0,8%

Российский рынок акций завершил торги ростом индексов Мосбиржи и РТС на 0,33-0,76% на фоне отсутствия единого вектора движения на мировых площадках. Многие глобальные рынки отступали на фоне последних новостей о взаимоотношениях США и КНР и неоднозначной китайской макростатистики.

В понедельник преобладала негативная динамика индексов в Азии (японский Nikkei просел на 0,8%, китайский Shanghai Composite потерял 0,8%, гонконгский индекс Hang Seng снизился на 1,2%). Сдерживали снижение неплохие статданные о внешней торговле КНР: объем китайского экспорта в ноябре вырос по итогам шестого месяца подряд на фоне восстановления глобального спроса после кризиса, вызванного пандемией коронавируса и карантинными мерами.

В Европе не было единого вектора (индекс FTSE прибавлял 0,3%, DAX и CAC 40 снизились на 0,4-0,8%). Евросоюз, по данным Bloomberg, собирается финализировать программу стимулирования экономики на общую сумму $2,2 трлн. Впрочем, открытое голосование по этому плану едва ли будет проведено ранее четверга.

Американские фондовые индексы не демонстрировали в начале торгов единой динамики, после того как четыре основных индикатора по итогам предыдущих торгов обновили рекордные максимумы.

На нефтяном рынке цены в понедельник проседали после завершения пятницы на максимумах с марта, давление оказывали данные о продолжающемся росте заболеваемости COVID-19 в США и других странах мира.

Индекс МосБиржи к 18:50 мск повысился на 0,33% и составил 3195,08 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск вырос на 0,76% - до 1367,72 пункта.


Статьи, публикации, интервью...