Биржевые новости

7 декабря 2020 г.  18:38

Вознаграждение страховым посредникам по итогам этого года может составить 300 млрд руб. - АПСБ

Доля премий, обеспеченных российским страховщикам при участии страховых посредников, может достигнуть 75% от всех сборов к концу 2020 года, прогнозируют в Ассоциации профессиональных страховых брокеров (АПСБ).

Согласно прогнозу АПСБ, "общие сборы страховщиков по итогам 2020 года составят около 1,5 трлн рублей, а в качестве комиссии страховые посредники получат около 0,3 трлн рублей", то есть 300 млрд рублей.

Такой объем вознаграждения посредникам сопоставим с общими сборами за 9 месяцев этого года по страхованию жизни или личному страхованию и вдвое меньше показателя сборов по добровольному медицинскому страхованию (ДМС), согласно опубликованным данным статистики ЦБ по различным классам страхования за первые 3 квартала года.

"Средний размер комиссии по всем посредникам составит около 30%", - говорится в сообщении АПСБ. При этом самый высокий размер средней страховой комиссии, вероятнее всего, будет зафиксирован у кредитных организаций - он составит более 35%. Самый низкий размер средней комиссии традиционно придется на страховых брокеров - около 15%.

"В этот сложный для всех отраслей экономики год, когда почти все они фиксируют резкое снижение выручки, совокупные сборы на страховом рынке останутся примерно на том же уровне, на каком они были год назад. Сборы, полученные через страховых брокеров, по итогам 9 месяцев 2020 года даже показали прирост 11%", - сообщила председатель Совета АПСБ Катерина Якунина.

Согласно данным статистики регулятора по страховому рынку за 9 месяцев, страховые премии, собранные страховщиками РФ, составили 1,14 трлн рублей, что на 3,1% превышает показатель января-сентября 2019 года.


Статьи, публикации, интервью...