Биржевые новости

9 декабря 2020 г.  09:50

Новое предложение Белого дома по стимулированию экономики отвергли лидеры демократов в Конгрессе США

Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси и лидер демократов в Сенате Чак Шумер заявили, что новое предложение Белого дома по стимулированию экономики в условиях пандемии COVID-19 является "неприемлемым".

"Предложение президента начинается с сокращения выплат по безработице, которые обсуждаются членами двух партий палаты представителей и сената, с $180 до 40 млрд. Это неприемлемо", - говорится в совместном заявлении Пелоси и Шумера, опубликованном на сайте спикера.

Они отмечают, что предложение также не должно препятствовать двухпартийным переговорам в Конгрессе.

"Члены палаты представителей и Сената вели добросовестные переговоры и продолжают добиваться прогресса. Двухпартийные переговоры - лучшая надежда на двухпартийное решение", - добавили законодатели.

Ранее министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что предложил спикеру Пелоси потратить на пакет мер поддержки от COVID-19 порядка $916 млрд. Он добавил, что рассмотрел это предложение с лидером сенатского большинства Митчем Макконнеллом.

Решение о принятии мер по поддержке экономики в условиях пандемии должно быть принято до 31 декабря. Ранее Конгресс выделил на поддержку экономики более $3 трлн.

Президент США Дональд Трамп и лидеры Конгресса в обеих партиях согласны с тем, что еще один раунд экономической помощи необходим для поддержки экономики страны, но не могут сойтись на сумме необходимых средств.


Статьи, публикации, интервью...