Биржевые новости

14 декабря 2020 г.  10:04

Фондовый рынок РФ открылся ростом индексов Мосбиржи и РТС на 0,6-0,8%

Рынок акций РФ в понедельник продолжил подъем вслед за мировыми фондовыми площадками и нефтью на оптимизме в отношении внедрения вакцин. Индексы Мосбиржи и РТС открылись ростом 0,6-0,8%.

В понедельник преобладает позитивная динамика индексов в Азии (японский Nikkei вырос на 0,3%, китайский Shanghai Composite прибавил 0,4%, гонконгский индекс Hang Seng снижается на 0,5%) Японский индекс Танкан, оценивающий уровень доверия к экономике Японии среди крупных компаний перерабатывающей промышленности, в четвертом квартале повысился до минус 10 пунктов с минус 27 пунктов в предыдущие три месяца. Оптимизм инвесторов также связан с тем, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) дало согласие на экстренное применение в США вакцины компаний Pfizer и BioNTech от коронавируса COVID-19. Ожидается, что в понедельник в США стартует кампания по массовой вакцинации населения от COVID-19.

Фондовые индексы стран Западной Европы снизились по итогам торгов в пятницу, инвесторы продолжали следить за обсуждением нового пакета мер поддержки экономики США и переговорами Великобритании и Европейского союза относительно отношений сторон после Brexit.

Фондовый рынок США завершил пятницу без единой динамики, неделю - в минусе

Котировки фьючерсов на индексы США с утра плюсуют.

На нефтяном рынке цены утром в понедельник растут на оптимизме в отношении перспектив восстановления мировой экономики и спроса на нефть после ожидаемой массовой вакцинации.

Индекс МосБиржи за минуту торгов прибавил 0,56% и составил 3294,96 пункта.

Индекс РТС к 10:01 мск повысился на 0,71% - до 1422,87 пункта.


Статьи, публикации, интервью...