Биржевые новости

14 декабря 2020 г.  16:36

Долларовый индекс упал до минимума с апреля 2018 года

Доллар США дешевеет в понедельник по отношению к основным валютам на фоне роста аппетита к риску в связи с новостями о вакцине от коронавируса COVID-19 и надеждами на принятие новых мер поддержки американской экономики.

Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет 0,52%. Как отмечает Trading Economics, значение индикатора находится вблизи минимального уровня с апреля 2018 года.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) дало согласие на экстренное применение в США вакцины компаний Pfizer и BioNTech от коронавируса COVID-19. Ожидается, что в понедельник в США стартует кампания по массовой вакцинации населения от COVID-19.

Тем временем группа конгрессменов от демократической и республиканской партий планирует разделить пакет новых мер поддержки экономики США на два отдельных предложения, сообщает CNN. Первая часть пакета объемом $748 млрд включает, в частности, поддержку малого бизнеса и безработных, вторая на сумму $160 млрд - помощь местным властям и защиту компаний от претензий, связанных с пандемией. Ожидается, что первая часть пакета получит широкую поддержку членов Конгресса США.

На этой неделе инвесторы ожидают итогов заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС США.

По состоянию на 16:28 мск за евро давали $1,2160 по сравнению с $1,2112 по итогам торгов в пятницу.

Курс доллара относительно иены составил на то же время 103,71 иены против 104,04 иены в пятницу.

Евро к 16:27 мск подорожал до 126,12 иены со 126,04 иены на закрытие предыдущих торгов.

Японский индекс Танкан, оценивающий уровень доверия к экономике Японии среди крупных компаний перерабатывающей промышленности, в четвертом квартале повысился до минус 10 пунктов с минус 27 пунктов в предыдущие 3 месяца, свидетельствуют данные Банка Японии. Аналитики в среднем ожидали менее значительного роста - до минус 15 пунктов, отмечает Trading Economics.

Стоимость фунта к доллару подскочила к 16:27 мск до $1,3408 с $1,3224 по итогам предыдущей сессии.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в воскресенье заявил, что Лондон привержен продолжению переговоров с ЕС об отношениях после Brexit, но не уверен в том, что они дадут результат.

"Учитывая поведение лидеров Великобритании и ЕС, нельзя полностью исключить продление статус-кво в последнюю минуту. Период новогодних праздников вполне может оказаться менее радостным для борющихся с трудностями переговорщиков и находящейся в сильном напряжении экономики", - считает экономист Julius Baer Дэвид Мейер.

Швейцарский франк в паре с долларом США торгуется на уровне $1,1283. Курс швейцарской нацвалюты находится вблизи максимального уровня с января 2015 года.

Курс китайского юаня в паре с долларом к 16:27 мск составил 6,5440 юаня/$1 по сравнению с 6,5463 юаня/$1. Ранее в ходе торгов он повышался до максимума за 2,5 года.


Статьи, публикации, интервью...