Биржевые новости

14 декабря 2020 г.  18:47

Fitch подтвердило рейтинг РНПК, прогноз - "стабильный"

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило рейтинг финансовой устойчивости (IFS) Российской национальной перестраховочной компании (РНПК) на уровне "BBB".

Прогноз рейтинга - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Рейтинг и прогноз находятся на одном уровне с долгосрочным рейтингом дефолта эмитента Российской Федерации в национальной валюте и его прогнозом. Это отражает то, что перестраховщик на 100% принадлежит ЦБ РФ, а также занимает эксклюзивную позицию на российском рынке перестрахования.

РНПК имеет сильную капитализацию с корректировкой на риск, отмечают аналитики агентства.

Вызванный пандемией COVID-19 локдаун и падение ВВП РФ оказали ограниченное влияние на объемы бизнеса и рентабельность перестраховщика. Валовой объем премий компании в январе-сентябре увеличился на 14%.

Чистая прибыль РНПК составила за 9 месяцев 6,2 млрд рублей по сравнению с 4,6 млрд рублей за аналогичный период прошлого года. Активы компании на конец сентября составляли 53,5 млрд рублей, увеличившись на 9,8 млрд рублей по сравнению с показателем на конец 2019 года.

АО "Российская национальная перестраховочная компания" - перестраховщик, единственным учредителем и акционером которого является ЦБ РФ. Уставный капитал - 21,3 млрд рублей.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...