Биржевые новости

15 декабря 2020 г.  12:40

Фьючерсный нефтерынок перешел в бэквордацию, но неопределённость рынка сохраняется - МЭА

Цены на фьючерсы нефти Brent недавно поднялись выше $50 за баррель, впервые с начала марта и перешли в состояние бэквордации, пишет Международное энергетическое агентство (МЭА) в ежемесячном отчете.

"Фьючерсные рынки перешли в состояние неглубокой бэквордации в расчете на 12 месяцев вперед. С другой стороны, физические баррели совсем недавно торговались близко к фьючерсным ценам, что подчеркивает сохраняющуюся неопределенность в отношении того, что Covid-19 вызывает спрос на нефть и стабильность рынка", - пишут аналитики МЭА.

"Понятная эйфория по поводу начала программ вакцинации отчасти объясняет более высокие цены, но пройдет несколько месяцев, прежде чем мы достигнем критической массы вакцинированных экономически активных людей и, таким образом, увидим влияние на спрос на нефть. Между тем, скоро наступит конец сезона отпусков, что грозит еще одним всплеском случаев заболевания COVID-19 и возможностью принятия дополнительных мер сдерживания", - говорится в отчете.

"Что касается предложения, настроения также улучшились из-за новостей о том, что страны ОПЕК + увеличат свои квоты по добыче в январе значительно меньше, чем планировалось", - пишет МЭА.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...