Биржевые новости

23 декабря 2020 г.  12:12

В Кремле ожидают отрицательной динамики на нефтяных рынках еще какое-то время

Определенная отрицательная динамика на нефтяных рынках будет еще какое-то время продолжаться, но благодаря усилиям руководства российского топливо-энергетического комплекса и их работе с иностранными партнерами удалось стабилизировать ситуацию, как внутри РФ, так и за рубежом, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Да, в мире произошло, можно сказать, катастрофическое падение спроса на энергоресурсы по объективным причинам, потому что и самолеты перестали летать, и потоки товаров стали не такими интенсивными, и ряд других факторов тоже привел к тому, что, вы знаете, и цены на нефть существенно падали", - сказал он на церемонии подведения итогов деятельности ТЭК России в 2020 году и всероссийского конкурса "МедиаТЭК" в среду.

"Наверное, какая-то отрицательная динамика в этом плане будет еще какое-то время продолжаться", - добавил Песков.

Тем не менее, он отметил, что "несмотря на это, благодаря абсолютно филигранной работе наших руководителей сектора энергетики, включая и Новака, удалось провести очень сложные переговоры и путем соединения международных усилий с нашими партнерами удалось стабилизировать и международную конъюнктуру нефтяных цен".

"Это показало, что из любой сложной ситуации мы можем выходить, как внутри страны, так и на международной арене", - сказал представитель Кремля.

Песков также заверил, что в российском топливно-энергетическом секторе "в целом все хорошо, даже несмотря на пандемию".

"Собственно, ТЭК как раз и помогает во многом бороться с этой пандемией, создавая стабильные условия", - добавил он.

О том, что восстановление спроса на нефть оказалось более медленным, чем ожидалось изначально, возможно спрос вернется через 2-3 года, говорил в понедельник вице-премьер РФ Александр Новак, в ходе экспертной встречи на тему: "Энергетический переход и постковидный мир", организованной в рамках совместного проекта ИМЭМО РАН и "Интерфакса".

Он отметил, что ранее предполагалось, что к концу 2020 года восстановление спроса будет больше, чем случилось в реальности - сейчас спрос на 6-7 млн баррелей нефти в сутки меньше, чем до пандемии, даже после восстановления на 15-17 млн б/с. Вице-премьер РФ отметил, что меры, принятые странами ОПЕК+ в апреле текущего года по снижению нефтедобычи на 9,7 млн б/с, позволили не допустить затоваривания рынка, и участники настроены на постепенное восстановление добычи по мере роста спроса.


Статьи, публикации, интервью...