Биржевые новости

23 декабря 2020 г.  18:50

В ноябре продажи новостроек в США упали на 11%

В ноябре продажи новых домов в США рухнули на 11% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 841 тыс. в пересчете на годовые темпы, сообщил Минторг страны.

В октябре, согласно пересмотренным данным, было реализовано 945 тыс. домов, тогда как ранее было озвучен показатель в 999 тыс. То есть продажи упали на 5,7%, а не на 0,3%, как было объявлено первоначально.

Аналитики в среднем ожидали сокращения продаж новостроек в прошлом месяце на 0,3% с объявленного ранее октябрьского уровня - до 995 тыс., свидетельствуют данные Trading Economics. Респонденты MarketWatch предполагали рост на 0,8% - до 1,007 млн домов.

Снижение показателя было зафиксировано по итогам четвертого месяца подряд.

Тем не менее, продажи домов все еще остаются высокими на фоне рекордно низких процентных ставок и растущего спроса со стороны тех, кто уезжает из крупных городов в связи с пандемией коронавируса. В прошлом месяце относительно ноября 2019 года продажи новостроек взлетели на 20,8%.

Средняя цена нового дома в ноябре выросла до $335,3 тыс. по сравнению с $328 тыс. годом ранее.

Количество выставленных на продажу новостроек на конец прошлого месяца составляло 286 тыс., что более чем на 14% ниже показателя год назад. В результате при нынешних темпах продаж на реализацию всех новостроек в США потребовалось бы 4,1 месяца. Эксперты традиционно считают, что показатель на уровне 6 месяцев указывает на сбалансированность рынка.

Новая недвижимость составляет порядка 10% рынка жилья в США, однако продажи новых домов регистрируются сразу после подписания контракта, что делает их более актуальным индикатором состояния рынка.


Статьи, публикации, интервью...