Биржевые новости

24 декабря 2020 г.  09:42

Законопроект о "золотых визах" для иноинвесторов согласован заинтересованными ведомствами

Законопроект об упрощенном порядке выдачи иностранным инвесторам вида на жительство (ВНЖ) в РФ (так называемые "золотые визы") согласован заинтересованными органами власти и в ближайшее время будет запущена процедура его принятия, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников, выступая на "круглом столе" с участием представителей Ассоциации европейского бизнеса в РФ.

"Что касается инициативы по предоставлению вида на жительство для иностранных инвесторов, то предложение, которое подготовило Минэкономразвития, поддержано нашими коллегами в федеральных органах власти. И это важный шаг для создания благоприятных условий для тех, кто вкладывает деньги в российскую экономику", - сказал министр.

"Рассчитываем, что в ближайшее время будет запущена процедура внесения изменений в законодательство, которая даст возможность инвесторам постоянно проживать в стране, перемещаться, разумеется, сотрудничать с любыми российскими компаниями. Это будет значительным шагом для создания здесь более комфортных условий работы для тех, кто активно инвестирует в российскую экономику и ее развивает", - добавил он.

Как сообщалось, в ноябре Минэкономразвития разместило на портале проектов нормативных правовых актов законопроект, направленный на упрощение порядка выдачи иностранным инвесторам вида на жительство в РФ.

Например, для получения ВНЖ иностранный инвестор должен вложить в открытие бизнеса в России не менее 10 млн рублей и трудоустроить не менее 10 россиян или владеть не менее трех лет российскими гособлигациями или недвижимостью на сумму не менее 30 млн рублей.


Статьи, публикации, интервью...