Биржевые новости

24 декабря 2020 г.  11:18

В этом году "Газпром" добудет более 452 млрд куб. м газа, экспорт составит около 179 млрд куб. м - Миллер

Добыча "Газпрома" по итогам 2020 года составит более 452 млрд куб. м газа, экспорт - около 179 млрд куб. м газа, сообщил на праздничном селекторе председатель правления компании Алексей Миллер.

В 2019 году компания добыла 501,22 млрд куб. м газа и экспортировала в дальнее зарубежье 199,2 млрд куб. м.

"В этом году "Газпром" добудет более 452 млрд кубометров газа. Это позволяет нам полностью удовлетворять все потребности потребителей как на внутреннем рынке, так и за рубежом. При этом следует отметить, что наши добычные мощности превышают годовые объемы добычи почти что на 100 млрд кубометров газа", - сказал Миллер.

"А то что касается поставок на экспорт, могу сказать, что хорошая такая рабочая цифра, актуализированная на сегодняшний день - около 179 млрд кубометров, - добавил глава "Газпрома". - Это цифра, которая является по объему в нашем табеле о рангах поставок газа на экспорт пятой по величине".

"В этом году на внутренний рынок из газотранспортной системы компания "Газпром" поставит около 223 млрд куб. м газа", - также информировал он.

Миллер отметил, что показатель экспорта 2020 года является пятым по величине за всю историю компании. Глава "Газпрома" упомянул, что рад стран - Турция, Польша, Нидерланды и Словакия в 2020 году нарастили импорт российского газа по сравнению с 2019 годом.

"Следует отметить также, что в уходящем году подписали два крупных долгосрочных контракта на поставку нашего газа в Грецию и Германию", - также сказал глава "Газпрома".

"Ситуация с поставками на экспорт во второй половине года складывалась очень благоприятно. Например, в октябре месяце мы установили абсолютный исторический рекорд октябрьских поставок в дальнее зарубежье - 17,4 млрд кубометров газа", - добавил докладчик.

"2020 год был годом непростым. Особенно первая половина года. Но рынки в дальнейшем выправились и ситуация на сегодняшний день можно сказать, что стабилизировалась. Мы видим повышательную тенденцию и по объемам поставки, и видим, что и цены тоже подрастают", - прокомментировал он.


Статьи, публикации, интервью...