Биржевые новости

24 декабря 2020 г.  14:07

Калининградская область разместила облигации на 1,4 млрд руб. со ставкой купона 6,1%

Калининградская область разместила на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) государственные облигации 2020 года (государственный регистрационный номер RU35003KLN0) на общую сумму 1,4 млрд рублей, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"По информации министерства финансов Калининградской области, облигации выпущены по ставке купона в размере 6,1% годовых со сроком обращения 6,5 лет и амортизацией долга начиная с 2023 года. Средства от размещения будут направлены на финансирование дефицита областного бюджета", - говорится в пресс-релизе.

Техразмещение состоялось 23 декабря.

Данному выпуску рейтинговым агентством "Эксперт РА" присвоен кредитный рейтинг на уровне "ruА-". Агентом по размещению облигаций выступил Газпромбанк (MOEX: GZPR), организаторами - "ВТБ Капитал", банк "ФК Открытие" (MOEX: OPEN), Sber CIB и Совкомбанк.

Как сообщалось, сбор заявок проходил 17 декабря. Первоначально ориентир ставки 1-го купона составлял 6,2-6,35% годовых.

По выпуску предусмотрена амортизация: по 15% от номинала будет погашено в даты окончания 10-го и 14-го купонных периодов, 10% от номинала - в дату окончания 18-го купонного периода, и по 30% от номинала - в даты окончания 22-го и 26-го купонных периодов. Купоны квартальные.

Пресс-служба обладминистрации отмечает, что правительство Калининградской области впервые вышло на рынок субфедеральных заимствований в 2016 году. С тех пор рейтинг кредитоспособности региона вырос на 4 позиции, с "BBB-(RU)" до "ruА-" (прогноз по рейтингу - "стабильный"). При этом среди регионов с аналогичным рейтингом Калининградская область показала лучший результат по параметрам размещения в 2020 году (ставка купона и срок обращения).

Регион также выходил на долговой рынок в 2017 году. Тогда он разместил два выпуска облигаций общим объемом 3 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...