Биржевые новости

24 декабря 2020 г.  15:32

ЦБ РФ рассматривает возможность снижения базовых коэффициентов риска по беззалоговым розничным кредитам

ЦБ РФ изучает возможность снижения в 2021 году базовых коэффициентов риска по беззалоговым розничным кредитам, рассказали "Интерфаксу" два источника на банковском рынке. По словам одного из них, речь идет о реализации финализированного подхода к расчету нормативов достаточности капитала банков, который пока применяется в отношении корпоративных ссуд.

Финализированный подход в рамках "Базеля III" предполагает более точную оценку риска по сравнению со стандартным подходом, а также разделяет активы по категориям контрагентов с возможностью применения по ним пониженных коэффициентов риска, в зависимости от определенных условий. Это может дать существенную экономию капитала. В частности, корпоративные заемщики инвестиционного класса могут взвешиваться под 65%, МСП под 75% или 85%, а банки от 20% до 150% (в зависимости от их кредитоспособности).

В течение 2020 года банки могли применять новый подход для корпоративных ссуд по своему выбору, уведомив об этом ЦБ.

В Базельских документах для розничного портфеля выделяется группа кредитов под названием "regulatory retail", которые при соответствии определенным условиям могут взвешиваться с пониженным коэффициентом риска 75%. К таким ссудам в том числе относятся индивидуальные кредиты и кредитные карты.

"Мы анализируем вопрос снижения базовых (минимальных) коэффициентов риска по необеспеченным розничным кредитам и их возможное влияние на банки. Пока озвучивать конкретные параметры рано", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ЦБ.

О планах ЦБ снизить базовые коэффициенты риска по кредитным картам говорил в интервью "Российской газете" директор департамента банковского регулирования ЦБ Алексей Лобанов.

"По кредитам по картам базовый (минимальный) коэффициент риска в соответствии с "Базелем III" может быть снижен со 100% до 45%. (. . .) Логика регулирования здесь такова, что статистики по таким заемщикам много, из нее можно с высокой надежностью получить оценку, каков на самом деле риск для отдельно взятого банка. С точки зрения банковского риск-менеджмента это близкий к идеальному портфель: там нет высокой концентрации, это большой круг небольших заемщиков по всей стране", - заявил Лобанов в 2019 году.

При этом он напомнил, что ЦБ к базовому уровню может устанавливать надбавки, сдерживающие темпы роста потребительского кредитования для ограничения системных рисков банковского сектора.


Статьи, публикации, интервью...