Биржевые новости

28 декабря 2020 г.  13:36

Все больше компаний региона АТР отмечают улучшение показателей на фоне пандемии

Крупные компании АТР отметили ослабление негативных последствий пандемии в 3-м квартале. Так, совокупная выручка крупнейших азиатских компаний, пострадавших в результате пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, сократилась более чем на $135 млрд в третьем квартале против падения на $260 млрд во втором квартале, свидетельствуют данные, собранные Dow Jones Newswires.

Среди 783 компаний Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), отслеживаемых индексом Dow Jones World Large-Cap Index, как минимум 76 сообщили, что пандемия отрицательно сказалась на прибыли за прошедшие три месяца. Во втором квартале об этом сообщили 125 компаний.

Как показывают данные за первый и второй квартал текущего года, наибольшие потери понесли энергетические компании, автопроизводители и транспортные компании, поскольку пандемия коронавируса привела к падению спроса на топливо и другие товары.

Десять энергетических компаний, сообщивших о негативных последствиях пандемии, зафиксировали падение совокупной выручки более чем на $72 млрд. Между тем во втором квартале показатель рухнул на $116 млрд.

Совокупные доходы автопроизводителей, пострадавших от пандемии, упали примерно на $55 млрд против падения на $84 млрд кварталом ранее.

Выручка транспортных компаний, затронутых пандемией, сократилась более чем на $18 млрд в третьем квартале (во втором квартале показатель упал на $20 млрд).

Среди всех компаний, сообщивших об отрицательных последствиях пандемии для показателей за третий квартал, наибольшее число - 17 - пришлось на финансовый сектор. Банки отчитались о слабых показателях чистой процентной маржи в связи с тем, что процентные ставки во многих странах остаются на рекордно низких уровнях или около них.

В то же время растущее число компаний АТР отмечают улучшение показателей на фоне пандемии или сообщают об отсутствии негативных последствий пандемии, что частично связано с их способностью увеличить онлайн-продажи. Как минимум 36 из этих компаний сообщили о совокупном росте выручки примерно на $35 млрд. Во втором квартале таких компаний было 26, их выручка суммарно увеличилась на $18 млрд.

Явными лидерами вновь стали технологические компании и платформы для электронной торговли во главе с китайскими фирмами. Среди 17 технологических и розничных компаний Азии, входящих в индекс Large-Cap и упомянувших о последствиях пандемии коронавируса для прибыли, лишь пять сообщили о негативном воздействии пандемии на показатели.


Статьи, публикации, интервью...