Биржевые новости

28 декабря 2020 г.  18:57

Рынок российских акций вырос на 0,4-0,9%

Рынок акций РФ завершил торги ростом вслед за мировыми площадками.

В понедельник в Азии динамика индексов акций была смешанной (японский Nikkei вырос на 0,7%, китайский Shanghai Composite подрос на 0,02%, гонконгский индекс Hang Seng снизился на 0,3%). Тем временем в плюсе торговалась Европа, на повышательном тренде открылась и Америка.

Президент США Дональд Трамп подписал бюджет страны на 2021 финансовый год в размере $2,3 трлн, который включает пакет мер по поддержке экономики в условиях пандемии в размере $900 млрд, сообщил телеканал CNN. Согласно многочисленным источникам телеканала, Трамп подписал массивный законопроект о помощи в период пандемии COVID-19 и государственном финансировании в размере $2,3 трлн в воскресенье вечером, предотвратив тем самым закрытие правительства, которое должно было начаться во вторник.

Сам Трамп в своем заявлении о его решении подписать законопроект сообщил, что в понедельник Палата представителей Конгресса проведет голосование по увеличению выплат с $600 до $2 тыс. на человека.

На нефтяном рынке цены возобновили рост на фоне оптимизма по поводу принятия новых мер поддержки экономики США и после отката на новостях о распространении в мире нового штамма коронавируса, выявленного ранее в Великобритании. Однако к вечеру нефтяные цены стали изменяться незначительно и разнонаправленно.

Индекс МосБиржи увеличился на 0,39% и составил 3258,95 пункта.

Индекс РТС вырос на 0,94% - до 1391,31 пункта.

Лидерами роста среди "голубых фишек" стали бумаги Сбербанка, Норильского никеля, Сургутнефтегаза Ростелекома.


Статьи, публикации, интервью...