Биржевые новости

18 января 2021 г.  14:09

"АЛРОСА" сохраняет гибкость сбытовой политики для поддержания ответственного подхода к закупкам алмазов клиентами

"АЛРОСА" сохранила нулевой процент обязательного выкупа для долгосрочных клиентов в ходе торговой сессии в январе, сообщила компания.

Таким образом, долгосрочные клиенты "АЛРОСА" могут запрашивать и приобретать алмазы в соответствии со своими реальными потребностями, пояснил алмазодобытчик.

"После беспрецедентного вызова 2020 года мы входим в новый год с достаточно сильным реальным спросом во всех сегментах алмазно-бриллиантовой цепочки. Чтобы поддержать равновесие на рынке и его устойчивость, мы продолжаем в январе предоставлять своим клиентам максимальную гибкость", - заявил заместитель генерального директора АЛРОСА Евгений Агуреев, процитированный в сообщении. "АЛРОСА" ожидает уверенного спроса на алмазы в нынешней ситуации, сообщил он.

В первом квартале этого года заканчивается предыдущий контрактный период и начинается новый. Контракты на 2018-20 гг, которые должны были истечь в конце прошлого года, были продлены на три месяца для поддержки клиентов в условиях турбулентности на рынке. На протяжении первого квартала "АЛРОСА" финализирует новую программу долгосрочных соглашений и представит ее клиентам, сообщил Агуреев. "Мы привержены стратегии, направленной на поддержание устойчивого роста и развития нашей индустрии, и верим, что готовность к взаимодействию и ответственный подход обязательны для того, чтобы сделать отрасль более сильной и выносливой", - отметил он.

Продажи "АЛРОСА" в декабре были на рекордном уровне $521,6 млн, что на 34% выше уровня ноября, в том числе из-за разовых факторов - поступлений от продажи уникального бриллианта. Всего в 2020 г выручка компании упала на 16%, до $2,8 млрд, что объясняется почти полной остановкой продаж в апреле-июле на фоне пандемии.

В январе компания ожидает возвращения продаж к средним для этого периода значениям.


Статьи, публикации, интервью...