Биржевые новости

18 января 2021 г.  15:24

Путин рекомендовал нефтяникам присоединиться к отраслевому институту добровольной стандартизации

Инициатива части нефтегазовых компаний по созданию в России собственного органа добровольной сертификации получила поддержку Кремля.

Президент РФ Владимир Путин по итогам прошедшего 1 декабря 2020 года совещания по вопросам стратегического развития нефтегазохимической отрасли рекомендовал "Роснефти", "ЛУКОЙЛу", "НОВАТЭКу", "Сургутнефтегазу", "РуссНефти", "Зарубежнефти", и "ТАИФу" и "Иркутской нефтяной компании" рассмотреть вопрос о вхождении этих компаний в состав учредителей автономной некоммерческой организации "Институт нефтегазовых технологических инициатив" или о подписании с этой организацией (для получения статуса наблюдателя) меморандума о сотрудничестве в целях развития стандартизации в нефтегазовом комплексе.

Доклад по этому вопросу должен поступить до 1 мая 2021 года, говорится в опубликованном на сайте Кремля перечне поручений президента.

Также президент поручил правительству РФ "содействовать привлечению иностранных нефтяных и нефтегазохимических компаний к деятельности АНО "Институт нефтегазовых технологических инициатив". Доклад по этому вопросу должен быть подготовлен до 31 марта 2021 года.

Несколько крупных игроков инициировали создание в российской нефтегазовой отрасли собственного отраслевого института стандартизации и оценки соответствия. На данный момент в мире доминирующую позицию в этой области занимает Американский институт нефти (API), что делает российские проекты и компании уязвимыми для санкционного режима.

"Автономная некоммерческая организация сформирует новую систему добровольной сертификации на основе лучших наработок компаний-участниц. Платформой для перспективной системы может выступить Система добровольной сертификации ИНТЕРГАЗСЕРТ, созданная "Газпромом", - комментировал "Газпром" в своем пресс-релизе.

"За свою столетнюю историю институт API достиг доминирующего положения на рынке, близкого к монопольному. Для отечественной нефтегазовой отрасли в существующей ситуации в геополитике - это источник существенных рисков при реализации крупных инвестиционных проектов", - ранее объяснял начальник департамента 335 "Газпрома" Павел Крылов.

Зампред правления "Газпрома" Виталий Маркелов конкретизировал: "API как основная площадка для разработки новых продуктов и технологических решений пользуется своим широким международным признанием, лоббируя интересы своих членов и государства США, что создаёт сложности для российских производителей при оценке соответствия требованиям иностранных стандартов. Нередко иностранные производители, сертифицированные API, угрожают отзывом монограмм на продукцию в случае поставки их в компании и проекты, находящиеся под санкциями США и Евросоюза".

В феврале 2020 года на территории Инновационного Центра Сколково была зарегистрирована автономная некоммерческая организация "Институт нефтегазовых технологических инициатив" (АНО "ИНТИ"). На тот момент ее соучредителями были ПАО "Газпром нефть" (MOEX: SIBN), ПАО "СИБУР Холдинг" и ПАО "Татнефть" (MOEX: TATN). В декабре прошлого года совет директоров "Газпрома" формально одобрил участие ПАО "Газпром" в этом институте.

Ан ск

MOEX$#&: GAZP, LKOH, NVTK, RNFT, ROSN, SIBN, SNGS, TATN


Статьи, публикации, интервью...