Биржевые новости

25 января 2021 г.  16:24

В России при благоприятном сценарии оборот ритейла вернется к докризисным показателям летом 2022 года - ВШЭ

Розничная торговля РФ выйдет на объемы товарооборота 2019 года приблизительно летом 2022 года, если ситуация с коронавирусом, доходами населения и в экономике в целом будет развиваться по относительно благоприятному сценарию, прогнозируют эксперты Высшей школы экономики.

"Серьезный пандемический удар, наблюдавшийся в 2020 г., позволит при благоприятном сценарии маршрута COVID-19, который будет сопровождать экономику и население страны еще год-полтора, обеспечить полный выход на уровень доходов 2019 г. не раньше весны-лета 2022 г.", - говорится в пресс-релизе НИУ ВШЭ.

Исходя из мнений руководителей организаций розничной торговли и данных Росстата, 2020 год отрасль завершила в зоне экономического спада.

"Следует заметить, что спад деловой активности розничной торговли, сравнимый весной прошлого года с состоянием депрессии, был вызван не ошибками предпринимателей в применении управленческих схем для ведения своего бизнеса и не ухудшением регулирования отрасли со стороны соответствующих государственных органов, а исключительно форс-мажорными обстоятельствами в виде беспрецедентной коронавирусной атаки на экономику и людей во всем мире", - отмечают эксперты.

В прошлом году наибольшее негативное влияние на розничную торговлю оказало снижение платежеспособности населения, вызвавшее спад конечного потребления домашних хозяйств. По оценке экспертов, в 2020 году падение доходов населения по сравнению с 2019 годом составит 4,1-4,3%, а это почти 2,5 трлн рублей выпадающих доходов населения за один год. Учитывая, что затраты домашних хозяйств на приобретение продовольственных и непродовольственных товаров составляют 60%, розница в 2020 году недополучит примерно 1,5 трлн рублей, прогнозируют в ВШЭ.

"Понятно, что такой масштабный потребительский удар не мог не отразиться на годовом товарообороте розничной торговли. И даже несколько увеличившиеся объемы потребительского кредитования не смогли спасти розницу", - отмечается в сообщении.

По данным Росстата, по итогам 11 месяцев 2020 года оборот розничной торговли в России сократился на 4,1% (до 30,007 трлн рублей). Оборот продовольственной розницы снизился на 2,4% (до 14 трлн 689,8 млрд рублей), непродовольственной - на 5,5%, до 15 трлн 317,6 млрд рублей.

В апреле на фоне локдауна в России падение розничной торговли составило 22,6% в годовом сравнении, в мае - 18,6%, в июне уже 7,1% за счет постепенного открытия непродовольственных магазинов. В июле снижение составило 1,1%, в августе - 1,8%, в сентябре - 2,1%, в октябре - 1,4%

Базовый вариант прогноза Минэкономразвития, одобренный правительством в сентябре, предполагает снижение оборота розничной торговли по итогам 2020 года на 4,2%.

Весной - в начале лета казалось, что отрасль закончит 2020 год с двузначными значениями падения товарооборота, отмечают эксперты. Однако "прошлогодний весенний пандемический шок для розничной торговли оказался критическим в моментном периоде, но не "смертельным" на годовом этапе". Осенью на фоне второй волны пандемии и возобновления роста экономической и санитарной неопределенности темпы спада несколько увеличились, но критических масштабов, сопоставимых с весенними значениями, они даже близко не достигли.

По данным исследования НИУ ВШЭ, "Индекс предпринимательской уверенности" в 4-м квартале снизился до 0% с +1% в 3-м квартале - состояние розничной торговли оказалось не критическим, "учитывая совокупную беспрецедентность вызовов". На фоне вторичного удара пандемии замедление, как и совокупное негативное воздействие на розничную торговлю, оказалось значительно слабее весеннего шока.

Па ко


Статьи, публикации, интервью...