Биржевые новости

29 января 2021 г.  17:34

Доходы американцев в декабре выросли на 0,6%, расходы снизились на 0,2%

Доходы населения США в декабре увеличились на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства торговли страны. Это стало первым подъемом за три месяца. При этом расходы американцев сократились на 0,2%.

Аналитики в среднем ожидали повышения первого показателя на 0,1% и сокращения второго на 0,4%, по данным Trading Economics. Респонденты MarketWatch давали аналогичные прогнозы.

Согласно пересмотренным данным, в ноябре доходы упали на 1,3%, расходы - на 0,7%. Ранее было объявлено о сокращении на 1,1% и на 0,4% соответственно.

Расходы американцев являются ключевым фактором роста крупнейшей экономики мира. Высокие потребительские траты поддержали восстановление экономики США в третьем квартале после резкого спада в предыдущие три месяца. Однако новая волна пандемии COVID-19 оказывает негативное влияние на настроения американцев и заставляет их ограничивать расходы, отмечают эксперты.

Норма сбережения в прошлом месяце повысилась до 13,7%, что почти вдвое превышает докоронавирусный уровень.

Индекс потребительских цен (индекс PCE) в декабре вырос на 0,4% относительно предыдущего месяца и на 1,3% в годовом выражении. Индекс PCE Core, который не учитывает цены на продукты питания и энергоресурсы, увеличился соответственно на 0,3% на 1,5%. Федеральная резервная система обращает внимание на PCE Core при оценке рисков инфляции.

На потребительские расходы приходится около 70% экономики США.


Статьи, публикации, интервью...