Биржевые новости

2 февраля 2021 г.  14:49

США дали ФРГ понять, что готовы обсуждать "Северный поток 2", но конкретики пока нет

Новая администрация США дала ФРГ понять, что готова обсуждать вопрос о "Северным потоке 2" и ждет предложений немецкой стороны, но конкретика пока отсутствует, сообщает во вторник газета Handelsblatt.

"Немцы должны предложить комплекс решения", - сказал изданию американский чиновник, участвующий в переговорах.

Как сообщило издание, канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Джо Байден уже обсуждали проблематику газопровода "Северный поток 2". По информации Handelsblatt, обсуждение имело место на прошлой неделе в ходе телефонного разговора лидеров двух стран. Подробности разговора не приводятся.

Вице-канцлер и глава Минфина ФРГ Олаф Шольц считает, что "Северный поток 2" будет достроен.

"Да", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос на конференции газеты Tagesspiegel в Берлине во вторник.

По его словам, у проекта есть трудности в плане американских санкций, но европейские государства уже "объяснили, что они считают, что это европейское дело, и они не хотят, чтобы в него вмешивались". "А там посмотрим", - добавил министр.

США могут снять санкции с "Северного потока 2", только если Россия не будет использовать его против Украины и других стран Восточной Европы, сообщает Handelsblatt.

"Президент Байден мог бы снять санкции только тогда, когда будут гарантии того, что Россия не будет использовать зависимость от энергии как оружие против Украины или других соседних государств", - сообщает издание со ссылкой на собственные источники в Вашингтоне.

Причем США заинтересованы в идее снабдить газопровод "Северный поток 2" механизмом отключения на крайний случай, сообщает Handelsblatt со ссылкой на собственные источники.

По информации издания, таким образом поставки газа через газопровод могут быть остановлены в случае, если "Москва попытается надавить на Украину ограничением поставок газа" через имеющийся транзитный газопровод.

Президент США Джо Байден ранее заявил, что считает строительство газопровода "Северный поток 2" невыгодным для Европы.


Статьи, публикации, интервью...