Биржевые новости

4 февраля 2021 г.  08:06

Большинство европейских рынков акций завершило торги на подъеме

Фондовые индексы стран Западной Европы преимущественно выросли в среду на фоне позитивной корпоративной отчетности и надежд на восстановление экономики.

После медленного начала вакцинация от коронавируса во многих европейских странах набирает обороты, и число новых заражений и смертельных случаев постепенно снижается благодаря ограничительным мерам, пишет Trading Economics. Британская компания GlaxoSmithKline (GSK) и немецкая фирма CureVac в среду объявили о планах объединить усилия в разработке вакцины от COVID-19, которая будет действовать и против новых штаммов этого вируса. При этом GSK окажет CureVac помощь в производстве 100 млн доз вакцины первого поколения против COVID-19.

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что все граждане ФРГ получат возможность сделать прививку от коронавируса до конца сентября 2021 года. "Даже если не будут допущены новые вакцины до конца лета, до конца сентября, 21 сентября каждый получит приглашение на прививку", - сказала она во вторник в эфире телеканала ARD.

В настоящее время в ЕС допуск получили две вакцины - производства компаний Pfizer Inc. и BioNTech SE и американской компании Moderna Inc.

Потребительские цены в еврозоне в январе 2021 года увеличились на 0,9% в годовом выражении. Темпы роста стали максимальными с февраля 2020 года. Аналитики ожидали инфляцию на уровне 0,5%, сообщает Trading Economics.

Сводный индекс менеджеров закупок (PMI) 19 стран еврозоны в январе 2021 года снизился до 47,8 пункта с 49,1 пункта месяцем ранее, свидетельствуют окончательные данные исследовательской компании Markit Economics. Предварительная оценка указывала на большее снижение показателя - до 47,5 пункта.

Показатель активности в сфере услуг еврозоны опустился до 45,4 пункта, а не до 45 пунктов, как сообщалось ранее. В декабре 2020 года PMI в сфере услуг составлял 46,4 пункта.

В Германии сводный PMI, согласно окончательным оценкам, в январе снизился до 50,8 пунктов с 52 пунктов месяцем ранее. Предварительные данные указывали на аналогичное снижение показателя. Индекс активности в сфере услуг в прошлом месяце составил 46,7 пункта по сравнению с 47 пунктами в декабре. Изначально сообщалось о снижении показателя до 46,8 пункта.

Во Франции сводный PMI в январе опустился до 47,7 пункта с 49,5 пункта. По предварительным данным, показатель упал до 47 пунктов. Индекс в секторе услуг составил 47,3 пункта по сравнению с 49,1 пункта в декабре. Предварительная оценка указывала на снижение показателя до 46,5 пункта.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe по итогам торгов поднялся на 0,33%, до 407,27 пункта.

Германский индикатор DAX прибавил 0,71%, испанский IBEX 35 - 0,78%, итальянский FTSE MIB - 2,09%. Французский CAC 40 остался на уровне предыдущей сессии, британский FTSE 100 снизился на 0,14%.

Акции Siemens AG подорожали по итогам торгов на 1,8%. Крупнейший в Европе промышленный конгломерат увеличил чистую прибыль и выручку в первом квартале 2021 финансового года и улучшил годовой прогноз.

Цена бумаг французской Publicis Groupe S.A. выросла на 2,3%. Один из крупнейших в мире рекламных холдингов отчитался о меньшем, чем ожидалось, падении органической выручки по итогам 2020 года благодаря спросу на цифровой маркетинг и услуги управления данными в США.

Бумаги Vodafone Group Plc выросли в цене на 5,9%. Британский оператор мобильной связи вернулся к росту органической сервисной выручки в третьем квартале 2021 финансового года и подтвердил годовой прогноз.

Рыночная стоимость Novo Nordisk повысилась на 2,7%. Датская фармкомпания увеличила чистую прибыль в четвертом квартале, при этом показатель превзошел ожидания рынка.

Акции Banco Santander SA прибавили в цене 0,7%. Крупнейший банк Испании поставил перед собой цель повысить рентабельность в текущем году, достигнув целевого показателя прибыли без учета разовых факторов за 2020 год и зафиксировав более высокий, чем ожидалось, показатель достаточности капитала.

Кроме того, заметно подорожали бумаги итальянских банков на новостях о том, что президент Италии Серджо Маттарелла в среду поручил бывшему главе ЕЦБ Марио Драги сформировать правительство страны. Шаг Маттареллы вызван кризисом в правящей коалиции, который привел к отставке премьера Италии Джузеппе Конте.

Котировки бумаг Banco BPM SpA выросли на 3,8%, Intesa Sanpaolo SpA. - на 4,3%, UniCredit SpA - на 4,2%. Акции итальянской инфраструктурной группы Atlantia SpA подскочили на 6,1%.

Акции Dr. Martens PLC подешевели на 0,2% в первый день безусловных торгов в Лондоне. Условные торги акциями компании на Лондонской фондовой бирже (LSE) стартовали в пятницу. Производитель обуви получил оценку в 3,7 млрд фунтов стерлингов ($5,1 млрд) в ходе первичного публичного предложения акций (IPO).

Акции GlaxoSmithKline подешевели на 6,3%. Британская фармацевтическая компания зафиксировала более высокие, чем ожидалось, показатели прибыли и выручки в четвертом квартале 2020 года, несмотря на их снижение.


Статьи, публикации, интервью...