Биржевые новости

4 февраля 2021 г.  11:13

Оператор ресторанов быстрого питания в Китае увеличил квартальные прибыль и выручку

В 4-м квартале 2020 года чистая прибыль оператора ресторанов быстрого питания KFC, Pizza Hut и Taco Bell в Китае - Yum China Holdings Inc. - составила $151 млн, или $0,35 на акцию, по сравнению с $90 млн, или $0,23 на акцию, за аналогичный период предыдущего года.

Квартальная прибыль без учета разовых факторов составила $153 млн, или $0,35 на акцию, говорится в сообщении компании. Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне $0,27 на акцию.

Выручка Yum China в октябре-декабре повысилась на 11% - до $2,26 млрд при среднем прогнозе рынка в $2,17 млрд.

Сопоставимые продажи ресторанов Yum China уменьшились на 4% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в том числе ресторанов KFC - на 4%, Pizza Hut - на 5%.

В минувшем квартале компания открыла 505 новых ресторанов.

"Давление на продажи в ноябре и декабре оказали локальные вспышки коронавируса в регионах. Посещаемость ресторанов в транспортных хабах была существенно ниже, чем годом ранее, учитывая низкую туристическую активность", - говорится в пресс-релизе Yum China. При этом спрос на услуги доставки остался высоким.

Компания предупредила о "серьезных проблемах", с которыми она может столкнуться в текущем квартале из-за возобновившегося роста заболеваемости COVID-19 в некоторых районах КНР.

"Важный сезон праздников по случаю Нового года по Лунному календарю будет вялым в связи с тем, что люди будут меньше путешествовать и меньше собираться вместе", - отметили в компании.

За последние 12 месяцев стоимость акций Yum China выросла на 31%.


Статьи, публикации, интервью...