Биржевые новости

4 февраля 2021 г.  16:43

Пока потребности в продлении ценовых соглашений по сахару и маслу нет - Решетников

Потребности в продлении соглашений о фиксированных ценах в РФ на подсолнечное масло и сахар пока нет, но окончательное решение об этом будет приниматься в марте, заявил журналистам глава Минэкономразвития Максим Решетников.

"На сегодняшний момент мы потребности в продлении соглашений не видим. Окончательное решение будет приниматься в марте. По крайней мере, Минпромторг с Минсельхозом считают, что принятых мер достаточно - и, действительно, цифры это на сегодняшний момент подтверждают", - сказал он.

По его словам, на протяжении последних недель цены на сахар снижаются, а цены на подсолнечное масло стабилизировались.

"Цены на сахар у нас снижаются, от пика декабря снижение составило, если я не путаю, порядка 7%. Цены на подсолнечное масло у нас стабилизировались. Там тоже есть небольшое снижение, но мы пока это относим к статистическим колебаниям. Снижение по сахару и стабилизацию по маслу мы наблюдаем на протяжении последних недель", - отметил глава Минэкономразвития.

Как сообщалось, в декабре ритейлеры и поставщики заключили соглашения о предельных ценах на сахар и подсолнечное масло после их значительного подорожания (оптовые цены на сахар не должны превышать 36 рублей за кг, на подсолнечное масло - 95 рублей за литр, розничные - 46 и 110 рублей соответственно; соглашения будут действовать до конца 1-го квартала). С 9 января РФ повысила экспортные пошлины на подсолнечник и рапс (до 30%, но не менее 165 евро за тонну). С 1 февраля вводится экспортная пошлина на сою (30%, но не менее 165 евро за тонну). С 15 февраля в РФ будет введена квота на экспорт зерна в размере 17,5 млн тонн. В ее рамках поставки пшеницы будут облагаться пошлиной в размере 25 евро, с 1 марта она будет повышена до 50 евро. С 15 марта будут введены пошлины на экспорт кукурузы (25 евро) и ячменя (10 евро). Кроме того, вводится механизм "зернового демпфера" ("плавающей" пошлины, которая будет рассчитываться как 70% от разницы мировой и базовой цены на зерновые).

Как отметил Решетников, эффект от мер правительства по сдерживанию цен проявился еще не в полной мере, будет растянут во времени.

"Мы исходим из того, что, конечно, пока показатели по инфляции, особенно продовольственной инфляции, которые мы сейчас видим, они нас не вполне устраивают. Но в то же время и не все меры еще до конца заработали", - сказал Решетников журналистам.

"Часто мы говорим, что мы приняли меры, но это не значит, что эти меры тут же отразились на полках Но это понятно, потому что задействованы очень большие цепочки - производителей, переработчиков, сетей. Более того, ситуация ведь тоже разная: где-то проникновение федеральных сетей большое, и они лучше управляют своей логистикой, а где-то достаточно много региональных сетей, или вообще доля сетей ничтожно мала, и там другая ситуация", - отметил он.

"Эффект от наших решений в конечные цены виден не сразу, это достаточно длительный процесс", - подчеркнул министр.

РФ "плотно интегрирована в мировую экономику", а мировые цены на продовольствие в настоящее время достигли пиковых значений за достаточно длительное время, отметил Решетников. Это является следствием пандемии - многие страны увеличивают запасы продовольствия. "С другой стороны, поступают сигналы из тех или иных регионов мира, что виды на урожай меняются в меньшую сторону. Это все еще усугубляется тем, что достаточно большой спекулятивный капитал присутствует на рынках вследствие мягкой денежно-кредитной политики во многих странах. Все это создает большую волатильность", - сказал министр.

"Конечно, эта волатильность пусть не сразу, но с каким-то запаздыванием так или иначе начала транслироваться на наши рынки. Именно в этом суть зернового демпфера, о котором я сказал, чтобы это предотвратить", - отметил он.

"В то же время есть, конечно, как и в любых сферах, какие-то свои ситуации: по птице есть ситуация с птичьим гриппом", - добавил он. Поэтому цены на яйца являются предметом мониторинга со стороны Минсельхоза.

По словам Решетникова, "бизнес проявил достаточно высокую сознательность": к ценовым соглашениям по подсолнечному маслу и сахару присоединилось по 8 тыс. участников.

"Сети нам докладывают, что происходит, какие запросы на повышение цен они получают от производителей. Одновременно с этим и Минсельхоз, и Минпромторг в рамках своей компетенции смотрят, насколько обоснована так или иначе эта волна", - сказал глава Минэкономразвития. При этом ведомства не занимаются регулированием отношений производителей и ритейлеров в каждом конкретном случае, "потому что это вредно для экономики", а действуют в режиме "мягких консультаций", анализируют обоснования производителей для повышения цен.

При этом возвращаться к госрегулированию цен правительство не хочет. "Мы этого очень не хотим, мы считаем, что это вредно для экономики, потому что все-таки мы


Статьи, публикации, интервью...