Биржевые новости

17 февраля 2021 г.  08:09

Фондовые индикаторы Европы в основном снизились во вторник

По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы преимущественно снизились. Как отмечает CNBC, ралли глобальных рисковых активов, вызванное надеждами на экономическое восстановление, утратило прежнюю динамику. Трейдеры также оценивали очередную порцию корпоративной отчетности.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился на 0,06% и составил 419,2 пункта.

Британский индекс FTSE 100 снизился на 0,11%. германский DAX - на 0,32%. Итальянский FTSE MIB потерял 0,69%, испанский IBEX 35 - 0,61 %. Французский CAC остался на уровне закрытия предыдущих торгов.

Французская Compagnie Generale des Etablissements Michelin, один из ведущих производителей шин в мире, зафиксировала резкое падение выручки и прибыли в 2020 году на фоне кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Однако компания предложила дивиденды в 2,30 евро на акцию по сравнению с 2 евро годом ранее. Стоимость акций Michelin увеличилась на 0,3%.

Котировки акций Glencore Plc выросли на 2,4%. Компания вернулась к прибыли во 2-м полугодии 2020 года, хотя и зафиксировала убыток по итогам всего года, и подтвердила намерение возобновить дивидендные выплаты в 2021 году.

Цена бумаг инжиниринговой TechnipFMC упала на 6,8% после выделения в отдельную публичную компанию Technip Energies операций в области СПГ, водорода, этилена, химии и управления CO2. Тем временем акции Technip Energies подскочили в цене на 41,1% на дебютных торгах в Париже.

Экономика 19 стран еврозоны в 4-м квартале 2020 года сократилась на 0,6% относительно предыдущего квартала, свидетельствует вторая оценка ВВП, представленная Статистическим управлением Европейского союза. В годовом выражении ВВП еврозоны снизился на 5%. Предварительные данные указывали на снижение ВВП на 0,7% относительно предыдущего квартала и на 5,1% в годовом выражении. Эксперты не ожидали пересмотра показателей, свидетельствуют данные Trading Economics.

Индекс экономических ожиданий инвесторов и аналитиков в Германии на ближайшие 6 месяцев, рассчитываемый исследовательским институтом ZEW, в январе вырос до 71,2 пункта с 61,8 пункта. Аналитики ожидали снижения показателя до 59,6 пункта, свидетельствуют данные Trading Economics.

Тем временем Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) одобрила для экстренного использования две версии вакцины Оксфордского университета и англо-шведской компании AstraZeneca, заявил на брифинге глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.


Статьи, публикации, интервью...