Биржевые новости

17 февраля 2021 г.  09:27

Лукашенко одобрил проект соглашения о перевалке белорусских нефтепродуктов в российских морпортах

Президент Белоруссии Александр Лукашенко одобрил проект межправительственного соглашения с Россией об организации сотрудничества в области перевозки и перевалки нефтепродуктов, предназначенных для поставки на экспорт в третьи страны, через российские морские порты, сообщило госагентство "БелТА" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Александр Лукашенко уполномочил министерство транспорта и коммуникаций на проведение переговоров по проекту соглашения и подписание документа при достижении договоренности в пределах одобренного проекта", - говорится в сообщении.

Ранее министерство транспорта и коммуникаций Белоруссии подтвердило принципиальную готовность к подписанию с Минтрансом РФ соглашения об организации перевалки белорусских нефтепродуктов в российских портах. Было объявлено, что технически оно может быть оформлено после 15 февраля.

"В настоящее время не готовы контракты с российскими операторами терминалов морских портов и с железнодорожным оператором, которые должны подписываться вместе с соглашением", - говорила "Интерфаксу" пресс-секретарь Минтранса Анна Куриленок.

По ее словам, белорусская сторона планирует заключить договоры с операторами терминалов в Санкт-Петербурге и Усть-Луге.

Предполагается, что действие соглашения будет рассчитано до конца 2023 года с возможностью автоматического продления.


Статьи, публикации, интервью...