Биржевые новости

17 февраля 2021 г.  14:12

"Росатом" планирует направить в создание квантового компьютера свыше 6 млрд руб.

В текущем году ГК "Росатом" планирует инвестировать 6,1 млрд рублей на реализацию дорожной карты развития области квантовых вычислений, сообщается на сайте госкорпорации.

Средства позволят приступить к строительству центра нанофабрикации на территории инновационного центра "Сколково", а также обновить существующие лабораторные комплексы организаций-участниц национальной квантовой лаборатории.

"В рамках реализации масштабного проекта по развитию квантовых вычислений мы решаем две ключевые задачи. Предстоит не только создать квантовые процессоры и единую облачную платформу для решения практических задач, но и сформировать необходимую инфраструктуру, аккумулирующую передовые компетенции, а также организационные и финансовые ресурсы. Одним из важнейших инструментов обеспечения "квантового рывка" выступает национальная квантовая лаборатория - интегрированная платформа взаимодействия представителей науки, инноваций и бизнеса, - отметила директор по цифровизации "Росатома" Екатерина Солнцева, которую цитирует пресс-служба. - Наша цель - сократить имеющееся отставание нашей страны в этой сфере и обеспечить вхождение России в число мировых лидеров квантовой гонки".

Дорожная карта развития высокотехнологичной области "Квантовые вычисления" была разработана "Росатомом" и утверждена в августе 2020 года на заседании правкомиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий. В 2020 году под эгидой "Росатома" была создана национальная квантовая лаборатория - консорциум с участием: СП "Квант" ("Росатом"), НИУ "ВШЭ", НИТУ "МИСиС", МФТИ (НИУ), Физического института имени П.Н. Лебедева РАН, Российского квантового центра и фонда "Сколково".

"Росатом" также развивает научные исследования и разработки в области квантового искусственного интеллекта, базой для которых выступает совместная лаборатория госкорпорации и Российского квантового центра по исследованию квантового искусственного интеллекта.


Статьи, публикации, интервью...