Биржевые новости

17 февраля 2021 г.  16:55

Саудовский министр энергетики выразил надежду, что ОПЕК+ сможет применить уроки, полученные за последний год

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман выразил надежду, что ОПЕК+ сможет применить уроки, полученные за последний год, и один из уроков - это тщетность попыток предсказать, что ожидает рынок. "И лучшее, что мы можем сделать, - это повысить нашу готовность и выдержку, понимая, что коллективные действия - лучший способ решить стоящие перед нами задачи", - сказал он в совей речи в ходе International Energy Forum..

"Что касается предсказуемости, то это также относится к тем, кто пытается предсказать следующий шаг ОПЕК +. Тем, кому я говорю - не пытайтесь предсказать непредсказуемое", - подчеркнул Абдулазиз бен Сальман.

Он призвал признать ограниченность долгосрочных моделей развития рынка, которые тем не менее очень полезны для представления о сложном мире и анализа, и понять, что сегодняшние оценки окажутся неверными.

"Модели очень чувствительны к исходным предположениям и неспособны учесть неожиданные события. Вспомните о мировом финансовом кризисе 2008 года, геополитических событиях, дестабилизирующих рынки и торговые потоки, а также пандемии, повлиявшей на экономическую деятельность и человеческую жизнь", - сказал министр.

"Ни одна из моделей не могла предсказать ни эти ключевые события, ни их воздействия и эффекты каскада. Однако эти модели демонстрируют высокую степень неопределенности, а также важность адаптации и повышение нашей устойчивости к очень непредсказуемой обстановке", - подчеркнул Абдулазиз бен Сальман.

Свою речь министр начал с добрых пожеланий "друзьям" из Техаса, Оклахомы, Калифорнии и Луизианы. "Я могу много сказать о нашей дружбе и партнерстве и родственных чувствах, которые у нас есть с некоторыми из этих штатов. Я могу говорить от имени всего сектора, что наши сердца и мысли с вами, и, как всегда, Саудовская Аравия готова оказать любую поддержку в рамках своих возможностей", - подчеркнул Абдулазиз бен Сальман.

Цены на нефть выросли до максимумов с начала года на фоне падения добычи нефти в США из-за сильных морозов, которые нарушили работу энергосистемы в Техасе, вызвав перебои в энергоснабжении, что также повлекло за собой приостановку работы ряда крупных нефтеперерабатывающих предприятий.

Общий объем добычи нефти в США упал на треть - максимально в истории, приводило агентство Bloomberg оценки нефтетрейдеров и представителей отрасли.


Статьи, публикации, интервью...