Биржевые новости

18 февраля 2021 г.  08:38

Руководство FOMC не внесло в протокол формулировку про риски для экономики в среднесрочной перспективе

Руководство Федеральной резервной системы (ФРС) в начале этого года стало более оптимистично настроено в отношении долгосрочных перспектив экономики США, свидетельствует протокол заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), проходившего 26-27 января.

Ожидаемый прогресс в вакцинации против COVID-19 и изменение прогноза фискальной политики настолько улучшили долгосрочные перспективы экономики, что члены комитета решили отказаться от содержавшейся в предыдущих заявлениях формулировки про риски для экономики в среднесрочной перспективе.

Большинство руководителей ФРС посчитали, что одобренная в декабре программа финансовой помощи, вероятное дальнейшее стимулирование в этом году и прогресс в вакцинации "приведут к значительному росту экономической активности", говорится в протоколе. При этом они не были обеспокоены темпами роста потребительских цен и оценивали инфляционные риски скорее как низкие, чем высокие.

На январском заседании члены FOMC в целом согласились с тем, что в обозримом будущем необходимы очень низкие процентные ставки и сохранение программы покупки активов для того, чтобы помочь восстановлению рынка труда США.

Члены комитета отметили, что "экономика еще далека от долгосрочных целей ФРС и что дальнейший путь остается весьма неопределенным", сообщается в протоколе.

Экономисты не думают, что взгляды ФРС на политику сильно изменились в этом году, отмечает MarketWatch.

Председатель ФРС Джером Пауэлл подчеркивал и на пресс-конференции после заседания, и в выступлении на прошлой неделе, что центральный банк не будет торопиться с изменением мягкой денежно-кредитной политики.

Как сообщалось, ФРС сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне от 0% до 0,25% годовых по итогам первой в этом году встречи. Решение совпало с прогнозами экономистов и участников рынка.

Федрезерв подтвердил также, что в ближайшие месяцы продолжит наращивать вложения в гособлигации (US Treasuries) не менее чем на $80 млрд и в ипотечные бумаги не менее чем на $40 млрд в месяц, "пока не будет достигнут существенный прогресс в достижении целей комитета по максимальной занятости и стабильности цен".

Все одиннадцать голосующих членов комитета выступили в поддержку сохранения процентных ставок и объема программы выкупа активов без изменения.

Следующее заседание FOMC пройдет 16-17 марта и будет сопровождаться пресс-конференцией главы ФРС Джерома Пауэлла, а также публикацией обновленных экономических прогнозов.


Статьи, публикации, интервью...