Биржевые новости

18 февраля 2021 г.  11:02

Экс-глава МИД ФРГ: строительство "Северного потока - 2" американцев абсолютно не касается

Накануне выступления президента США Джо Байдена на Мюнхенской международной конференции по вопросам безопасности, бывший министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль отверг критику США по поводу строительства газопровода "Северный поток - 2". "С точки зрения европейского суверенитета, это вообще не касается США. Я считаю, что это решение европейское - со всеми шансами и рисками. Отнюдь не американское", - заявил он в интервью Die Welt. Как передает "Немецкая волна", Габриэль подчеркнул, что данный проект осуществляется в соответствии с европейскими правилами и законами.

Габриэль, возглавляющий НПО "Атлантический мост", созданное для укрепления отношений между США и ФРГ во всех сферах, напомнил, что администрация Байдена совсем недавно остановила строительство газопровода Keystone XL из Канады и теперь все больше делает ставку на экологически вредную добычу сланцевого газа.

Габриэль ожидает, что на Мюнхенской конференции, которая состоится 20 февраля в виртуальном формате, Байден подтвердит, что "США вновь стали партнерами и заинтересованы в сотрудничестве с другими - особенно с европейцами".


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...