Биржевые новости

5 марта 2021 г.  09:39

Новак: текущий год должен стать ключевым в восстановлении спроса на нефть

Текущий год должен стать ключевым в восстановлении спроса на нефть, считает вице-премьер РФ Александр Новак.

"Мы внимательно следим за ключевыми тенденциями на рынке и с осторожным оптимизмом смотрим на то, что ситуация улучшается. И в будущем мы видим признаки восстановления экономики, восстановления спроса. Надеемся, что этот год, 2021 год будет ключевым", - сказал он на пресс-конференции по итогам заседания ОПЕК+.

"Была подчеркнута необходимость придерживаться действующих договоренностей. И это важно. По тем странам, которые еще не до конца выполнили свои обязательства, договорились, что срок погашения задолженности будет продлен до конца июля", - добавил Новак.

Важно следить, чтобы на нефтяном рынке не было перегрева

В эфире телеканала "Россия 24" Новак заявил о необходимости следить, чтобы не было перегрева на рынке: цены на нефть должны отражать баланс спроса и предложения. "Сегодня мы видели, что цены выросли на нефть почти на 5% в результате тех решений, которые были приняты только что в рамках заседания ОПЕК+. Я думаю, что такое восстановление цен говорит об оптимизме, о том, что все-таки рынок постепенно восстанавливается. Есть дефицит на рынке, это тоже хорошо, что есть дефицит, потому что он снижает излишки остатков", - сказал он в эфире телеканала "Россия 24".

При этом Новак подчеркнул, что "надо внимательно смотреть за тем, чтобы перегрева не было на рынке, с тем, чтобы цены не были завышены, чтобы они отражали реальный баланс спроса и предложения, интересы производителей, интересы потребителей". "Думаю, что дальше ситуация будет более стабильная", - выразил надежду вице-премьер.


Статьи, публикации, интервью...