Биржевые новости

5 марта 2021 г.  16:01

Россия и Египет готовят соглашение о сотрудничестве в области мирного космоса

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин обсудил с послом Египта в России Ихабом Насром сотрудничество в космической сфере, сообщили в госкорпорации.

"В ходе деловой беседы российская и египетская стороны обсудили текущее состояние и перспективы взаимовыгодного российско-египетского сотрудничества в области мирного космоса. Стороны видят высокий потенциал и большую значимость данной тематики во взаимоотношениях между двумя странами", - говорится в сообщении.

По данным госкорпорации, стороны отметили важность и приоритетность вопроса "подготовки рамочного межправительственного соглашения по космосу между Россией и Египтом, проект которого в настоящее время изучается египетскими специалистами".

"Египетская сторона также подтвердила ранее озвученные планы по участию в российских научных программах", - добавили в "Роскосмосе".

Ранее в 2019 году российская ракета-носитель "Союз-2" вывела на орбиту разработанный в ракетно-космической корпорации "Энергия" для Египта спутник дистанционного зондирования земли Egyptsat-A. В 2015 году спутник Egyptsat был уничтожен в результате аварии.

В 2019 году Рогозин сообщал, что "Роскосмос" ведет переговоры об отправке в египетского космонавта в космос.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...