Биржевые новости

16 марта 2021 г.  09:13

Fitch подтвердило рейтинги "Мегафона" с прогнозом "стабильный"

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте ПАО "Мегафон" на уровне "BB+" со "стабильным" прогнозом.

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "B", говорится в сообщении агентства.

Рейтинг приоритетного необеспеченного долга подтвержден на уровне "ВВ+".

"Мегафон" является вторым оператором мобильной связи в России по величине абонентской базы и выручки. Операционный профиль компании потенциально соответствует рейтингу инвестиционного уровня.

"Мегафон" успешно защищает свои позиции на рынке мобильной связи и обеспечил генерирование устойчивого свободного денежного потока, что дает компании гибкость в плане снижения левериджа, отмечают аналитики Fitch.

Рейтинги "Мегафона" отражают умеренное влияние недостаточно благоприятной операционной среды в России и структуры корпоративного управления. Основной акционер компании имеет возможность оказывать существенное влияние, но пока не было свидетельств злоупотребления таким влиянием.

"Мегафон" провел делистинг с Лондонской фондовой биржи, но мы ожидаем, что компания сохранит высокий уровень раскрытия информации и финансовой прозрачности", - отмечается в сообщении агентства.

"Мегафон" на 100% принадлежит структурам USM - 50% у ООО "АФ Телеком Холдинг", еще 50% у ООО "ЮэСэМ Телеком".


Статьи, публикации, интервью...