Биржевые новости

16 марта 2021 г.  08:43

Fitch подтвердило рейтинг "Интер РАО" с прогнозом "стабильный"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте ПАО "Интер РАО" на уровне "BBB".

Прогноз рейтинга - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Подтверждение рейтингов отражает сильный финансовый и бизнес-профиль компании.

При этом Fitch пересмотрело оценке самостоятельной кредитоспособности компании до "bbb" с "bbb-", что отражает позицию компании как одного из ведущих производителей электроэнергии в России и Европе по объему установленных мощностей, а также крупнейшей компании на розничном рынке электроэнергии РФ и фактически монополистом в сегменте импорта и экспорта электроэнергии.

"Кроме того, мы ожидаем, что кредитные показатели компании останутся сильными в 2021-2024 гг. по сравнению с конкурентами на фоне низкой долговой нагрузки", - говорится в сообщении.

Рейтинг "Интер РАО" находится на уровне суверенного рейтинга России.

Ключевые допущения Fitch, использованные в рейтинговом сценарии для компании, включают рост ВВП РФ примерно на 2,7-3% и инфляцию на уровне 3,7-3,8% в 2021-2024 гг., а также повышение электроэнергетических тарифов и цен на электроэнергию ниже инфляции в этот период. Дивиденды компании ожидаются около 50% от чистой прибыли по МСФО, капиталовложения в среднем на уровне около 42 млрд рублей в 2021-2024 гг.

"Интер РАО" - диверсифицированный энергохолдинг, в состав которого входят электростанции в России и за рубежом общей мощностью 31,1 ГВт. Основной акционер компании - АО "Роснефтегаз" (27,63%), ПАО "ФСК ЕЭС" владеет 8,57% акций. На долю АО "Интер РАО Капитал" приходится 29,56%, еще 34,24% находятся в свободном обращении.


Статьи, публикации, интервью...