Биржевые новости

16 марта 2021 г.  09:57

Минпромторгу и Минфину поручено разработать механизмы поддержки промышленников

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин по итогам поездки в начале марта в Алтайский край поручил Минпромторгу и Минфину разработать механизмы поддержки промышленности.

Согласно сообщению правительства РФ, до 15 апреля министерства должны проработать механизмы поддержки компаний, которые изготавливают компоненты для автопрома, а "также решить, возможно ли нарастить финансовую помощь производителям сельхозтехники".

Кроме того, министерствам до 31 мая поручено предусмотреть дополнительные средства на льготный лизинг оборудования для легкой промышленности.

Этот блок поручений касается, в том числе, развития производственного потенциала Алтайского края.

Минпромторгу также до 31 мая предложено привлечь алтайское предприятие к разработке федеральной стратегии развития аддитивных технологий на 10 лет.

Так, гендиректор ООО "Зиас Машинери" (выпускает промышленные 3D-принтеры и вентилируемые фасады) Константин Денисенко на встрече с Мишустиным сообщал, что эти технологии, а также их внедрение довольно затратные и требуют господдержки.

Премьер во время посещения региона 2 марта пообщался с представителями промышленности края. Руководители предприятий, в частности, просили правительство РФ сохранить действующие меры поддержки - компенсацию части затрат на покупку отечественной сельхозтехники, а также оказать поддержку тем производителям, которые занимаются выпуском компонентов для автомобилестроения.


Статьи, публикации, интервью...