Биржевые новости

16 марта 2021 г.  10:43

Минпромторг и Минфин до 15 апреля проработают допподдержку производства автокомпонентов с использованием ФРП

Правительство РФ поручило Минпромторгу и Минфину до 15 апреля проработать механизмы дополнительной поддержки производства автокомпонентов в России с использованием средств Фонда развития промышленности (ФРП).

"С учетом ранее данных поручений по поддержке производства компонентов для сельскохозяйственной техники проработать механизмы поддержки производства компонентов для автомобильной промышленности с использованием инструментария Фонда развития промышленности", - говорится в опубликованном правительством перечне поручений премьер-министра Михаила Мишустина по итогам рабочей поездки в Алтайский край.

Программа поддержки локализации автокомпонентов стартовала в России с 1 января 2021 года. В рамках нее государство софинансирует через ФРП на грантовой основе проекты по производству компонентов для автомобилей в размере порядка 30% от общей стоимости инвестиций в каждый проект. Минпромторг оценивал стоимость программы более чем в 200 млрд рублей на 10 лет.

На 2021 год в бюджете на поддержку производства автокомпонентов с помощью грантов ФРП заложено около 1 млрд рублей. Однако в конце прошлого года российские автопроизводители заявляли о необходимости увеличить финансирование программы. В частности, вице-президент "АвтоВАЗа" по GR, внешним связям и взаимодействию с акционерами Сергей Громак отмечал, что заложенных средств недостаточно для привлечения в РФ крупных международных игроков. "Просим оказать содействие в выделении большего количества средств на реализацию этой меры. Потому что, честно скажу, несколько миллиардов в год на это недостаточно. Мы так посчитали - для локализации только электроники в автопроизводстве необходимо порядка 30 млрд рублей", - заявлял Громак в ноябре 2020 года.

Помимо дополнительной поддержки производства автокомпонентов Мишустин по итогам поездки в Алтайский край поручил Минпромторгу и Минфину проработать вопрос увеличения объемов финансирования механизма поддержки производителей сельхозтехники, предусмотренного постановлением N1432 ("Об утверждении правил предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники"). Срок исполнения этот поручения также 15 апреля 2021 года.


Статьи, публикации, интервью...