Биржевые новости

16 марта 2021 г.  12:16

Финансирование госпрограммы вовлечения сельхозземель в оборот может составить за 10 лет 754 млрд руб.

Финансирование госпрограммы эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиоративного комплекса, проект которой разработал и внес в правительство Минсельхоз, за 10 лет оценивается в 754 млрд рублей, из которых около 539 млрд рублей - средства федерального бюджета, сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на заседании комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям во вторник.

"Вовлечение земель в сельхозоборот ведется на постоянной основе. Тем не менее, эти вопросы необходимо ставить, что называется, на системные рельсы. Рассчитываем, что таким документом станет новая госпрограмма", - сказал он.

Планируется, что реализация программы начнется с 2022 года. "Проект предусматривает введение в оборот за 10 лет не менее 13 млн га сельхозземель. Кроме того, рассчитываем сократить износ мелиоративных систем с 78% до 30%", - уточнил глава Минсельхоза.

Патрушев обратился к депутатам с просьбой поддержать эту программу. "Она очень важна для развития всей отрасли АПК", - подчеркнул он.

Говоря о других законодательных инициативах ведомства, Патрушев назвал законопроект, который касается предоставления товаропроизводителям возможности реализовывать свою продукцию на своих участках. "Он разработан в целях снижения издержек, связанных со сбытом произведенной фермерами и сельскохозяйственными потребкооперативами продукции. В феврале этого года внесен в правительство", - заявил он.

Упомянул министр и законопроект о так называемом фермерском доме. "Проект устанавливает возможность строить и иметь в качестве имущества не только хозпостройки, но и жилой дом. Минсельхоз концептуально поддержал этот законопроект. Проект поправок к нему внесен в правительство в феврале", - сказал он.

Говоря об утвержденном в прошлом году правительством положении об особенности использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельхозназначения, Патрушев заявил, что министерство "достаточно серьезно озабочено тем, что там происходит". "Однако в процессе его применения возникла дополнительная необходимость уточнения отдельных положений документа, - сказал он. - В целях дальнейшей эффективной реализации постановления в ряде регионов планируется проведение эксперимента по отработке механизма. Во-первых, создание лесных плантаций в лесах на землях сельхозназначения, где целевое их использование экономически нецелесообразно. Во-вторых, вовлечение подобных земель в сельхозпроизводство, предоставляя возможность заготовки древесины".

Министр также отметил депутатскую инициативу по внесению изменения в законодательство "в части исключения термина "земельная доля" и замены его словосочетанием "доля в праве собственности на земельные участки сельхозназначения".


Статьи, публикации, интервью...