Биржевые новости

16 марта 2021 г.  12:31

Годовая чистая прибыль РНПК выросла на 4,1%

По итогам 2020 года чистая прибыль "Российской национальной перестраховочной компании" (РНПК) увеличилась на 4,1% и составила 7,4 млрд рублей, сообщила сегодня журналистам финансовый директор перестраховщика Ольга Крымова.

Прирост чистой прибыли, а также рентабельности собственного капитала произошел за счет существенного увеличения показателя финансового результата как по страховой (+3,6 млрд рублей), так и по инвестиционной деятельности (+1,7 млрд рублей) компании.

"У нас не было существенных крупных убытков в течение года, что привело к снижению убыточности по сравнению с 2019 годом", - прокомментировала Крымова.

Премии РНПК за 2020 год составили 15 млрд рублей, увеличившись на 7% по сравнению с 2019 годом. Произошло увеличение доли сборов по страхованию имущества юридических лиц и финансовых рисков, строительно-монтажных рисков, личному страхованию и страхованию авиационных рисков и снижение по автострахованию и международному бизнесу.

Состоявшиеся убытки, включая изменения резервов, составили 6,4 млрд рублей против 9,1 млрд рублей в 2019 году. Выплаты по операциям страхования, сострахования и перестрахования за 2020 год составили 4,2 млрд рублей (9,6 млрд рублей в 2019 году).

За прошлый год инвестиционный портфель РНПК без учета денежных инструментов вырос на 28% по сравнению с началом 2020 года. Доходность по портфелю составила 7,7% годовых (в 2019 году - 8,1%).

"Ввиду высокой степени неопределенности в первой половине года росла доля государственных ценных бумаг и облигаций эмитентов с высоким кредитным качеством, а доля других эмитентов сокращалась из-за погашений и сокращения позиций", - прокомментировала финансовый директор перестраховщика.

В течение отчетного года в РНПК поступило 10,7 тыс. оферт (- 19% по сравнению с 2019 годом), из которых было принято почти 5 тыс., отказано и отозвано 5,6 тыс., остальные находятся в работе.

В 2019 году чистая прибыль РНПК составила 3,3 млрд рублей, премии - 14 млрд рублей.

АО "Российская национальная перестраховочная компания" - перестраховщик, единственным учредителем и акционером которого является ЦБ РФ. Согласно законодательству, РНПК передаются 10-процентные доли по всем рискам, подлежащим перестрахованию (обязательная цессия). В ряде случаев страховые компании передают РНПК долю более 10% по согласованию сторон.


Статьи, публикации, интервью...