Биржевые новости

16 марта 2021 г.  13:54

Рост доверия инвесторов к экономике ФРГ в марте превысил прогнозы - Zew

Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие 6 месяцев (индекс доверия) в марте 2021 года вырос до 76,6 пункта с 71,2 пункта в феврале, свидетельствуют данные исследовательского института Zew. Аналитики ожидали повышение показателя всего до 74 пунктов.

Оценка текущей ситуации в Германии оказалась также лучше ожиданий. Индекс отношения инвесторов и аналитиков к текущей ситуации в германской экономике в этом месяце поднялся до минус 61 пункта с минус 67,2 пункта в феврале. Эксперты ожидали, что показатель увеличился до минус 62 пунктов. Оценка экспертами текущей ситуации остается в отрицательной зоне двадцать первый месяц подряд. В июле позапрошлого года показатель опустился ниже нуля впервые с 2010 года.

"Экономический оптимизм продолжает расти. Эксперты финансового рынка ожидают восстановление экономики Германии. К осени, полагают они, не менее 70% населения Германии сможет вакцинироваться от COVID-19. Тем не менее многие эксперты ожидают дальнейшего роста темпов инфляции и более высоких процентных ставок", - отметил президент Zew профессор Ахим Вамбах, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

Индекс делового доверия к экономике еврозоны института Zew в текущем месяце вырос до 74 с 69,6 пункта месяцем ранее. Показатель текущей экономической ситуации в еврозоне поднялся на 4,8 п. - до минус 69,8 пункта.


Статьи, публикации, интервью...