Биржевые новости

16 марта 2021 г.  13:23

В России добыча угля снизилась в прошлом году на 9%, в этом может немного вырасти - глава Минэнерго

В 2020 году добыча угля в России снизилась на 9% - до 402 млн т, экспорт сократился до 208 млн т, сообщил министр энергетики Николай Шульгинов в ходе заседания комитета Совета Федерации по экономической политике.

"По угольной отрасли объем добычи упал на 9%, составил 402 млн тонн. Экспорт в целом снизился с 221 млн тонн до 208 млн тонн", - сказал министр.

"Причем он (экспорт) снизился в направлении атлантических стран, которые заявили о декарбонизации и отказе от угольных станций и снижении потребления угля. Но в то же время вырос в страны АТР примерно на 10%", - пояснил он.

По словам главы Минэнерго, угольные компании столкнулись с ограничением пропускной способности БАМа и Транссиба. "Принято решение по жесткому графику развития этого Восточного полигона, его второго этапа, и даже сегодня рассматриваются вопросы увеличения пропускной способности за 2024 годом, за 2025 и дальше. То есть это еще потребует дополнительных мероприятий, усиления не только инфраструктуры железнодорожной, но и энергетической", - отметил министр.

В 2021 г. Минэнерго ожидает сохранения добычи угля на уровне не ниже 2020 г. или немного выше, отметил Шульгинов. "Думаю, будет немножко больше", - сказал он.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...